ПОЧЕМУ ДЕЛАЮ БОЛЬНО БЛИЗКИМ.

№518434 почему делаю больно близким.
Дарья Жен., 21 лет. Барнаул
Здравствуйте. Простите, что не смогу четко сформулировать проблему. Можно просто расскажу все как есть? Я совершенно запуталась. Понимаете, я почему-то постоянно делаю больно самым близким людям. вообще очень тяжело иду на контакт с людьми. Редко разговариваю и подчас даже не вижу смысла в разговорах. Говорю только с самыми близкими. Мне всегда казалось, что я не очень интересный собесседник. Было время, когда и сама болтала без умолку о каких-то пустяках, а теперь почему-то не хочется. Вернее не почему-то. Все началось примерно 2 года назад, когда умерла моя бабушка. Тогда что-то во мне сломалось, раскололось. я совсем перестала разговаривать. не подходила к одногруппникам и они меня сторонились. в этом нет ничего удивительного, первый курс, новые лица. как себя покажешь... Но мне даже показывать себя разхотелось. Совсем себя запустила. С родителями тогда тоже были проблемы, и так получилось, что почти месяц я была словно в изоляции. Потом новые друзья помогли выкарабкаться. Год и следующий курс закончились благополучно. В прошлом году тоска снова вернулась. Но уже по жизни. Мне постоянно казалось, что смерть где-то рядом. Что жить осталось не так уж и долго, а значит, зачем вообще что-то делать? панически боялась мысли о старости. С отвращением смотрела на стариков. Решила для себя, что уйду из жизни молодой. Говорю это все, потому что считаю важным. Опять же помогли друзья. помогли понять, что все только начинается, подтолкнули к действиям. Я наконец-то начала заниматься любимым елом - рисовать (с выбором профессии я явно ошиблась, география - не для меня. хотела бросить, но не дали родители), теперь вот словно договор с совестью заключила. Пары - для родителей большей частью. ничего интересного в них нет. Но хожу исправно, стараюсь участвовать в общественной жизни. в последнее время стала много читать, стремиться узнавать что-то новое. Но характер очень сильно изменился. Я от природы холерик, причем достаточно яркий. Настроение меняется как ветер на море. Но раньше это никаких удобств не доставляло. Теперь же началось что-то страшное и я не могу с собой справиться. Постараюсь объяснить на примере. сидим с другом, общаемся. обоим хорошо и тепло. но он может сказать какое-то слово, сделать движение, совершенно, казалось бы, безобидное, как я вспыхиваю. сначала злость, а потом такая аппатия. приходит тоска. в груди начинает ныть, хочется реветь навзрыд, обо всем забываю, словно мира вокруг не существует. могу обидеть, прогнать, и что хуже, ударить. после всегда становится очень стыдно. Но в такие минуты почему-то не могу себя удержать. Скажите, пожалуйста, отчего такое может быть? И как это устранить? понимаю, что делаю самм дорогим людям очень больно своими вспышками. Но иногда даже просто общаться не могу. словно на столько устала от слов, что рот не открывается, хотя а день могу сказать всего пару выражений. а им больно, потому что каждому нужно внимание. Простите, что так много пишу. Очень давно хотела посоветоваться с кем-то, но из-за тяжелой сходимости с людьми, даже личную бесседу с психологом не могу себе позволить. Не смогу раскрыться. Еще в школе был неудачный опыт общения. Теперь вряд ли смогу. очень надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
И все-таки помощь психотерапевта Вам нужна. Обращайтесь на прием, а специалист сам поведет разговор и сможет обойти Вашу трудность в налаживании контактов. Для начала, вполне достаточно будет той информации, которую Вы изложили здесь. Вы даже можете распечатать ее и принести ее на прием в письменном виде. Так часто делают люди, испытывающие подобные сложности в общении. специалист сам "раскроет" Вас.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дарья! Одной из причин избыточной тревоги и депрессии является так называемый экзистенциальный кризис, или кризис собственной идентичности. Нередко этот кризис возникает после смерти близкого человека.

Что такое жизнь? Что такое смерть? Зачем жить, если мы все равно умрем? В чем смысл жизни? Стоит ли продолжать делать то, что мне не нравится или поискать что-то другое? Человек мучительно ищет ответ на эти и другие вопросы, но найти их не может.

Что же делать? Лучше всего обратиться к психотерапевту. Есть и психологи, которые умеют работать с этим видом душевного страдания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Даша!
Не стоит бояться визита к специалисту. Психотерапевт, это специалист - который лечит своим словом, своей душой. А для души, не нужны ни какие трактаты, ведь у нее свой, особенный "язык общения". Не важно к кому Вы обратитесь, специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Главное, чтобы специалист по Вашим глазам смог прочесть то, что скажет Ваша душа!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дарья.

Действительно, от Вашего вопроса есть ощущение эмоциональной "путаницы". Вам удалось изложить Суть своей проблемы. Путаница.

Чего я хочу и Что на самом деле делаю? Путаница. Почему, вспылив, я причиняю боль дорогим для меня людям, ведь, я этого не хочу? Путаница. Как выбраться из капкана гнева и связанного с ним чувства вины? Путаница.

Конечно, имеет смысл пообщаться с толковым психологом очно. Открою Вам секрет: никто из пациентов не "раскрывается" на приеме сразу "на все сто". Не стоит и Вам делать это. Раскройтесь настолько, насколько сочтете нужным.

И Это будет уже полезно, это будет Шаг к большей осмысленности.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"зачем вообще что-то делать?"

Без ответа на этот вопрос жизнь не будет приносить удовлетворения.

Попробуйте поискать ответы, узнайте зачем живут другие. В это вам помогут книги духовного содержания. Помните, что в первую очередь, тупик в этом вопросе является следствием семейной истории. Пораспрашивайте своих родителей на этот счет. Скрее всего у них также нет особенного понимания того, зачем они живут.