ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОБЛЕМ В СЕМЬЕ

№525435 Последствия проблем в семье
Анастасия Жен., 23 лет. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Может я обращаюсь не по адресу.
Дело в том, что я из семьи «чайлдманчеров», поэтому у меня много проблем и я постепенно вынуждена их решать.
Из-за воспитания старой больной бабушкой в школе у меня были проблемы в общении со сверстниками. Тем более их семьи были богаче. С возрастом я научилась ладить с людьми, только моя репутация в родном районе испорчена.
Родители запрещали мне гулять, так как думали, что на каждом углу поджидает маньяк. В итоге я все детство провела дома за книжками. Никаких пикников, спортивных секций, велосипедов, коньков, друзей, дорогих вещей (в отличии от сверстников)
Всю школу и часть студенчества они ругали меня за неуспеваемость, хотя я была отличницей. Мать частенько угрожала самоубийством и пыталась сбежать из дома. А отец проявлял некоторые признаки педофилии без физического насилия(демонстрация половых органов).
Сейчас я опять живу дома, отец истерит, а мать сменила способ шантажа - она может выкинуть книги и д.р ценные вещи.
Я закончила университет, работаю но до сих пор не могу решить несколько вопросов:
Стоит ли мне уехать из города наудачу, бросив все, или лучше попытаться забыть весь негатив который мне пришлось здесь вытерпеть?
Как вести себя с родителями, чтобы они ничего не испортили?
Стоит ли их ставить на место, игнорировать, или мне просто уехать из МОЕЙ квартиры?
После такого воспитания у меня остались комплексы(банально боюсь, что у меня ничего не получится), стоит ли при обращении к психологу рассказывать про «семейку» или лучше говорить только о существующих проблемах?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анастасия, поищите хорошего психолога. А степень открытости и искренности психотерапевтического диалога определяйте сами.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Найдите психолога для очной работы. Степень откровенности зависит от степени доверия к специалисту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проблемы сами по себе не решаются, их нужно решать самому. За Вас этого никто сделать не сможет. Готовых решений нет, т.к. нет двух одинаковых людей, с одинаковыми характерами, индивидуальными особенностями развития высшей нервной системы.
Если самостоятельно не получается решить проблему, нужна помощь специалиста. В Вашем случае будет достаточно поработать с психологом.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Проблем вы не описали. А решения, пусть и трудные, принимать Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Анастасия, я тоже считаю, что оптимальным вариантом для Вас. могла бы стать очная беседа с толковым специалистом - психологом. В виртуальном пространстве, всех вопросов не задать, не говоря уже об ответах!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Если вы обратитесь к психотерапевту, вопросы поднятые вами здесь и будут предметом обсуждения. На мой взгляд уезжать из города не стоит, однако имеет смысл жить отдельно от родителей.