КАК МНЕ ВЕРНУТЬ ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ?

№543593 Как мне вернуть желание работать?
Елена Жен., 24 лет. Томск
Здравствуйте. Я не знаю, как быть дальше. Извините за непоследовательное изложение.
Мне всегда хотелось начать жизнь заново, в нормальной семье, где не гнобили бы, не мешали учиться и развиваться. Понимаю, что это нереально, поэтому хочу изменить то, что можно.
Взоможно причины моих проблем в моем прошлом. Дело в том что мои родители были истеричные люди. Говорили, что я не постулю, либо я буду нищенствовать после окончания ВУЗа. Пришлось выбирать востребованную, а не интересную специальность. Затем до 4 курса они не давали мне подрабатывать, или перевестись в другое место. Почему я не могла проявить инициативу? Так они шантажировали меня своим здоровьем. 4 года назад я поставила родителей на место, после чего они стали «белые и пушистые». Но до этого нервы они мне попортили основательно.
В итоге вместо 5 лет, спокойно училась я только 2 года. Потом пришлось догонять тех, кого так родные не терроризировали.
Но страшно, что с недавних пор, меня начала бесить моя работа. Вместо чтения литературы по специальности я могу слушать музыку, читать статьи по чему угодно, смотреть картинки, сидеть на форумах и т.д. Пытаюсь дома нужные учебнки почитать - аж тошнит. На работе отношения с коллегами нормальные, но дело именно в том, что мне не охота выполнять свои обязанности. Я никогда не «тащилась» от своей работы(причины указаны выше), но такого раньше не было.
Я не знаю, что со мной происходит. Заболевание это, или просто усталость? Это моя слабость, или последствия того, как я жила раньше? Как мне вернуть желание работать?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Никакие это не "заболевание". Если человек день за днем делает работу, что ему не нравится, возникновение чувства разочарования вполне естественно.

Вы говорите, что уже многое сделали: вышли из под диктата родителей, научились принимать самостоятельные решения относительно своей жизни. Это уже очень много.

Вы задаете себе вопросы о том. как сделать свою жизнь гармоничнее и интереснее. Это очень важный посыл на совершение определенной внутренней работы. Я думаю, такую работу лучше пробелать с помощью толкового психолога/психотерапевта. Наведите справки о специалистах. работающих в Вашем городе и сходите на прием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно, Вы ошиблись с выбором специальности. Возможно, это следствие прошлых переживаний. В любом случае, это стоит обсудить с психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, вероятнее предположить так называемую психоастению - истощение нервной системы. Если вовремя обратиться к врачу-психиатру, это состояние достаточно быстро проходит. Если затянуть, то лечение может принять уже более длительный характер.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Банальное истощение вашей нервной системы, которое легко объяснимо негативными эмоциями от выполнения той работы, которая Вам не нравится и не приносит не только морального удовлетворения, но и не вызывает душевного отклика, не "притягивает". Имеет смысл, очно проработать эту проблему, в общении с грамотным специалистом-психологом.