КАК НАУЧИТЬСЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ/ОБИДЧИВОСТЬ

№545348 как научиться расслабляться/обидчивость
Ольга Жен., 31 лет. Кыргызстан Бишкек
добрый день!
парадокс с мужем: занимает руководящую должность, очень мобильный, очень трудолюбивый, ооочень аккуратный-тарелки на кухне сложены всегда в нужном порядке и т.д.
проблема: чрезмерная обидчивость, человек живет в постоянном напряжении, точнее сдерживает внутреннее раздражение и гнев, что выливается в болячки. больше молчит чем говорит из-за чего появляется масса недоразумений и выяснений. перед сном, когда муж спокойно лежит, он подергивается всем телом -это ненамеренно, на мой вопрос что это такое? отвечает что способ разрядки тела, причем это не подконтрольно. очень любит животных, птиц - при любой возможности подкармливаетих, всегда дает побирающимся бабушкам деньги. часто слышу от него такие фразы - что люди не думают о животных, и его это сильно печалит. я проводила беседы о том что ты можешь сделать - делай. но ты не можешь думать и расстраиваться о всей вселенной и ее трагедиях. считает что я хладнокровная. провожу беседы как можно разряжаться: бить предметы (говорит что ему это не нравиться), делать физ упражнения, больше разговаривать о том что не нравится, чтобы человек больше понимал его. мало-помалу прислушивается, но основная проблема - так и остается.
помогите пожалуйста, как ему научиться расслабляться и почувствовать вкус к жизни.
вы случаем не из Бишкека? тут на дизеле вас все ждут с нетерпением
с уважением
Ольга
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Старайтесь больше разговаривать с мужем не только о его проблемах, а и на другие темы. Найдите возможность пообщаться с психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все мы разные, и по темпераменту, и по характеру. Но ведь не случайно так происходит, что семейными узами себя связывают - чаще именно разные по этим качествам люди. А уже в семейной жизни, происходит некое "притирание" черт - каждого из супругов. Больше говорите с ним, или выводите на откровенные и доверительные беседы.