ОТНОШЕНИЯ НА РАБОТЕ

№554835 Отношения на работе
Наталья Жен., 58 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
23.02.2012 21:08
Добрый день! У меня не складываются отношения на работе. Я работаю в группе, где 2 человека. Я-начальник, моя подчиненная (бывшая) - молодая женщина 30 лет. Она имеет ребенка, не замужем. Я тоже давно разведена, у меня взрослый сын. Эта девушка, ее сложно назвать женщиной, так как она ведет себя, как совсем незрелый человек6: очень робкая, страшная трусиха, боится всего и от страха часто меня подставляла. Часто бывало так, что она готова была слушать указания кого угодно, только не то что говорю ей я. Очень медлительная, и как-то туговато соображающая. Я не могу сказать, что она глупа, но после моих объяснений какого-то вопроса, через день-два, она абсолютно ничего не помнила, и приходилось объяснять по нескольку раз. Всю ответственность по работе всегда сваливала на меня. Даже, если я была в отпуске, болела, она звонила мне по нескольку раз в день, чтобы я решила тот или иной вопрос. Я жутко уставала от этого, и периодически срывалась на нее, но без крика. В последний же раз я накричала на нее очень сильно, правда по телефону. В начале января мы должны были сдать отчеты, всего 5 форм. Четыре я взяла на себя, одну поручила ей, причем, за 2 недели до срока, зная, что она делает все медленно. В разгар работы я заболела, но отчеты не бросила, взяла все домой, и делала, несмотря на температуру. К сроку я успела, хотя было тяжело. Позвонила ей и попросила прислать ее отчет, чтобы все вместе отправить по эл. почте. Она прислала мне совершенно не готовый отчет. Получалось, что мне на больничном нужно было доделывать и ее работу. И тут я не выдержала. Я начала орать, я сказала, что она села на меня и едет, и это хамство и свинство. Работу мы выполнили, но когда я вышла с больничного, она объявила мне, что переходит в другой отдел. Я осталась одна. Ее поступок вызвал массу разговоров. Вроде бы в шутку меня спрашивают: «Ну что, доконала девушку». Я чувствую себя мегерой, которая поедом ест людей. Тем более, что это уже третий человек, который со мной не сработался. (первые две были явными бездельницами и я сама хотела, чтобы они ушли). С последней отношениявроде бы были нормальными. Эта моя сотрудница не рассказывает никому, что сидела на моей шее все это время, она, естественно, рассказывает, что это я ее забила. Вобщем, чувствую я себя ужасно, ощущаю негативное отношение ко мне окружающих, нахожусь в стрессе, мне кажется, что за моей спиной шушукаются и осуждают меня. Хотя все знают, что я хороший специалист, и многим помогала. Посоветуйте, пожалуйста, как мне выйти из этой ситуации. Как сделать, чтобы люди поняли, что я хочу только, чтобы выполнялась работа, и я не тащила ее одна, чтобы моя помошница не присасывалась ко мне, как пиявка, используя меня, а, действительно, была мне помощником и единомышленником. Спасибо, с уважением Н.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поговорите с кадровиками, объясните Ваши требования к помощнице. Примите сами участие в беседе с кандидаткой.
Время создания: 24 Февраля 2012 01:54
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья.

Когда-то поэтесса Зинаида Гиппиус пошутила: "если надо объяснять - то не надо объяснять".

Вы знаете истинные причины увольнения подчиненной и стоит ли пытаться кому-то доказывать свою правоту? Лучше, действительно, сосредоточиться на изучении кандидатур на освободившуюся должность.
Время создания: 24 Февраля 2012 10:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вообщем-то Сергей Николаевич рекомендует "короткий и понятный путь". И а принципе это логичная рекомендация.

Но может быть - "проблема несколько в другом". Потому что вопрос, который вы задаёте:

Как сделать, чтобы люди поняли, что я хочу только, чтобы выполнялась
работа, и я не тащила ее одна, чтобы моя помошница не присасывалась ко
мне, как пиявка, используя меня, а, действительно, была мне помощником и
единомышленником.

можно переформулировать - "как мне научиться договариваться с людьми и строить с ними взаимовыгодные отношения". Если вы согласны с такой формулировкой - то этому можно/нужно учиться в процессе психотерапии со специалистом-психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 24 Февраля 2012 10:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваш вопрос скорее для обращения за помощью к бизнес-тренеру ... есть моменты связанные с лидерством (какой вы лидер?), с мотивацией (как вы мотивируете своих подчиненных?), с вопросами планирования времени (как вы планируете свое время и планируете работы подчиненных) и многими другими. Я бы рекомендовал вам выбрать и пройти какой либо тренинг по вопросам лидерства, планирования времени (например у Р. Шарма). Почитайте книги Дж. Максвелла.
Безусловно есть и моменты связанные с вашей личной психологией, если чувствуете необходимость, то обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 24 Февраля 2012 18:58
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
О времена! О нравы! ....
Постарайтесь взять в свои руки подбор новой кандидатуры. Не стоит идти наперекор начальству, если оно не советуется с Вами, увольняя Ваших подчиненных.
Время создания: 24 Февраля 2012 22:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Если вам дороги нервы и репутация, то поручите подбр сотрудницы специалистам из кадрового агентства. Ваши переживания, вероятно, связаны с тем, что люди считают вас плохим руководителем. Быть может, в какой-то мере это верно. Получите соответствующее образование на краткосрочных курсах повышения квалификации руководителей или на тренингах по управлению. Думайте и поступайте как руководитель! Нет проблем, есть только задачи.
Время создания: 27 Февраля 2012 23:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Кирилла Ивановича, на мой взгляд - исчерпывающий. Берите бразды правления в свои руки, пока ситуация этому способствует.
Время создания: 24 Ноября 2013 14:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.10.2012
08:52
Милана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.08.2014
15:31
Ангелина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.04.2015
20:30
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.12.2011
00:21
Ильшат :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.01.2016
22:36
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.07.2015
21:19
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.08.2007
12:33
маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2009
18:47
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.10.2011
06:24
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.12.2012
16:34
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 0