ТАКИЕ ДРУЗЬЯ...

№558536 такие друзья...
Юля Муж., 23 лет. Россия
Здравствуйте уважаемые специалисты. Подскажите, как себя вести в одной определенной ситуации.
У меня есть молодой человек, он уже хорошо научился кататься на доске. Он постоянно ездил с одним другом. Потому что из нашего круга друзей больше не с кем. Но реальным другом его сложно назвать. И вот мч мне сам пожаловался на то, что он такой человек, типа экономный, лишней копейки не потратит. Хотя не бедный. И получается, что мой мч возит его на базу. Говорит, что нет в нем такого душевного проникновения, их отношения дальше катания на базе не развиваются. Сказать прямо, что хорошо устроился и ездит как бы за наш счет. Если бы мне мой мч об этом не сказал, то я б наверно и внимания не обращала, что ему это не нравится. Но когда я тоже стала ездить, я это тоже заметила, и мне это не нравится. Когда он еще и со своей подругой ...они даже спасибо не говорят, ничего, очень как-то странно и неприятно. Мне лично даже продолжать общаться с ними не хочется, не говоря уже о том что я вообще в принципе не очень общительный человек. Мой мч наоборот, всегда услужлив, рад помочь, очень отзывчивый как и я. Говорит, если бы он мне деньги стал предлагать, я бы конечно отказался. Я тоже, если бы меня возили, распиналась бы в благодарностях и предложила бы деньги за себя. Но во всем поведении друга даже никакой благодарности не исходит. Он наверно думает, что так оно и надо. В общем раздражают меня такие ушлые люди...И я чувствую, что мы с мч скоро можем поспорить по этому поводу. Я уже начинаю мозг выносить. Просто у меня немного другое отношение к деньгам, я получаю оч маленькую зп, а мой мч гораздо больше, поэтому он может кому-то в деньгах помогать. А я часто пресекаю в этом, говорю, что он слишком доверчивый, что надо быть чуточку экономным, и в каких-то вещах даже помогаю ему где-то сэкономить, потому что они иногда совсем границ его доброты не видит. Я задумалась о том, что не знаю, как себя вести. Друзья не мои, но ездим мы все вместе. Вроде бы и люди уже довольно близкие, чтобы с них деньги брать. Просто возмущает, что от них вообще никакой отдачи. Мы за ними еще заезжать должны, везти их, а в последний раз еще и накормили…хотя еды взяли только на нас двоих. Вот они бы взяли и предложили: «с нас бутерброды и чай, вы с собой ничего не берите». Но даже такая малость им в голову не придет. Они даже спасибо не говорят, не говорят, что было классно кататься и т.п. И когда отвозим их домой, , а у нас начинаются такие неприятные разговоры, типа сплетничества уже. И он не только с нами, но и другими друзьями, на всех везде «ездит», то есть никогда нигде ни на что не тратится. Я думаю, или мне успокоиться, пусть мч сам с ними разбирается, или мне вмешаться, но я не знаю как. Или проучить их - ездить часто на базу без них... Такое ощущение, что их катание на доске зависит от того, поедем мы или нет. Есть другой еще знакомый, он один ездит на своей машине и он брал пару раз своих знакомых и брал с них деньги. С другой стороны быть таким мелочным тоже не очень. Не знаешь, как себя и вести…
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо этих бездельников и прощалыг проучивать. Представьте знакомому Вашего МЧ счет за последние месяцы. Бензин, булочки, чай, расход воздуха в машине... Если откажется платить - жалуйтесь в ООН.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кто везет, на том и везут. Попробуйте объяснить это своему молодому человеку.