НЕТ ВОЛИ К ЖИЗНИ

№561951 Нет воли к жизни
Полина Жен., 19 лет. Россия Тюмень
Здраствуйте. Прошу совета как мне выйти из сложившейся ситуации. Я никак не могу взять себя в руки и заставить себя сделать что-либо. У меня пропали цели и желания, осталась одна - схорониться от всех. Пять дней назад я пыталась утопиться в тэцовском ручье, но у меня ничего не вышло. От этого еще хуже, думаю, вдруг узнал бы кто. Очень стыдно перед матерью, что я у нее такая никчемная. Часто ее обижаю своим дурацким поведением. Я вообще сейчас не могу общаться с людьми нормально, когда пытаюсь сказать, что я чувствую, то начинаю подтрунивать над собой или другими, непонятно что выходит. Не понимаю почему со мной общаются, я пассивна и ничего не хочу от отношений. На учебе не могу заставить себя что-либо делать. На проверочных лень сделать то, что знаю. Думаю постоянно о своей бестолковости и о том, что ничему не научилась за эти годы. Цепкости не хватает, чтобы выкручиваться, поэтому кажется, что у других все лучше сложится. В самом простом ничего не могу. У меня полы дома в пыли, постель не заправляю, вытягиваю себя с постели, проспав полдня, еле заставляю себя умыться, напяливаю, что первое попадется. Ужасно выгляжу, потолстела на 9 кг. Поесть и покурить - все чем отвлечь себя могу. Бывает злость такая, луплю себя просто. Пытаюсь сделать что-нибудь, но кончается тем, что не понимаю зачем мне это. Пыталась развеяться, погулять на праздники, но результат - шрамы от ожогов и порезы на ногах, причиненные себе же по-пьяни. Понимаю, что живут так и ведут себя изгои только, но все чаще ловлю себя на мысли, что все также, просто притворяются и играют, что жизнь хороша. С другой стороны, я помню, что у меня было такое, а потом все нормально было, но я мне кажется не дождусь уже, когда это пройдет, либо вся жизнь такая будет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если не удается справиться с проблемой самой - воспользуйтесь помощью специалиста-психотерапевта. Разберитесь в ее сути и совместно найдите пути ее решения!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Полина.

Я уверен, что Вы знаете людей, которые не "притворяются" счастливыми, а действительно, счастливы и живут насыщенной интересной жизнью.

По каким причинам в Вашей жизни поселились усталость, хроническое чувство вины и ощущение невозможности ничего изменить? Что Вы можете сделать, чтобы изменить жизнь к лучшему?

Ответы на эти вопросы нужно искать на очном приеме у психолога/психотераревта. Обращайтесь за помощью.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Полина! Надо все-же попытаться вырваться из этого замкнутого круга. Лучше всего это сделать вместе с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это стандартная картина так называемого экзистенциального кризиса, Полина. Ситуация не опасная, но очень даже неприятная. И решать проблему этого кризиса - правильнее в тесном контакте с врачом-психотерапевтом.