РУШИТСЯ МОЯ СЕМЬЯ. НЕ УМЕЕМ ПРОЩАТЬ И ИСКАТЬ КОМПРОМИСС.

№568205 Рушится моя семья. Не умеем прощать и искать компромисс.
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
Приветствую! Подруга посоветовала этот сайт для того, что возможно тут найду ключ к разгадке.
Мы вместе 4 года. Дочь от 1 брака и сын (наш общий). Первый год, несмотря на протесты против меня со стороны его родственников, был идеален. Потом какие-то мелкие проблемы. И вроде страсти и не было, но чувство что рядом со мной МОЙ единственный и любимый мужчина, было. Потом мы забеременели, родили и вот с того момента как-то все пошло по кривой. Было тяжело, я не работала. Наверное, от этого тяжело и было. Когда стукнуло пол года сыну я вышла к мужу. У него свой бизнес. Начала активно вливаться в работу, помогла как только могла. Спустя какое-то время мы начали ссориться не только дома, но и на работе (на тему как раз рабочих ситуаций, на которые чаще всего у нас был крайне диаметральный взгляд. за пол года последние он мне раз 10 сказал, что не знает любит, или нет, хочет, или не хочет продолжения нашей семьи. Каплей последней моего терпения стал его контроль на работе. Кто прислал смс? Кто звонил? Кому отправляешь письмо? И т.д. После моего ответа - «может мы обсудим это после работы и не при всех?» Он рявкнул и ушел. Я собрала все свои вещи и на работу больше не вышла. И вот 1,5 месяца я сижу дома. Каждый день думаю только о том, что мне 30 лет, а у меня нет ничего своего. В общем дела стали совсем плохи. Я уже не тот лучик теплого солнышка, а скорее колючая иголка самой колючей елки. Мужу все это надоело и он ушел со словами «все кончено!» Сейчас видно, что его тянет, но я держусь жестко. И раз он принял решение и кинул такие слова, то пускай отвечает за них. А то получается какая-то игра в ромашку... Любит-не любит, хочет-не хочет.

Я не знаю туда ли я написала. Правильно ли описала проблему. В общем, если мою проблему рассмотрят специалисты и хотя бы что-то мне подскажут, я буду признательна!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Екатерина! Выход из ситуации может лежать в плоскости совместного, вместе с мужем, обращения к семейному психотерапевту. Поговорите об этом с мужем. Он ведь тоже, наверное, переживает.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"раз он принял решение и кинул такие слова, то пускай отвечает за них"

А заодно ответят дети. За вашу раздражительнось, принципиальность, за ваши "диаметрально противоположные взгляды".

В своем письме вы ничего не написали, на самом деле. Только о свой нетерпимости, о высокомерии, о неумении находить компромисы, договариваться. Может это так и есть, а может вы просто не написали. Если хотите получить реальную оценку вашей ситуации, то найдите возможность связаться для разговора.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Подобные проблемы можно решать как в процессе психотерапии супружеской пары, так и в рамках вашей индивидуальной работы с психологом/психотерапевтом.
Нужно вместе со специалистом разбираться с вашими чувствами, с тем, "почему не удаётся донести до мужа в приемлемой форме то, чего хотите вы".

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам стоит определиться чего вы вместе хотите и прийти к этому с помощью семейной психотерапии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Екатерина. Если Вы
сами не разобрались в своих чувствах,
не понимаете - чего Вы хотите,

- Вам может помочь семейная психотерапия.Принципы семейной психотерапии:- Принцип целостности: Семья — целостная система, её нужно рассматривать целиком. - Принцип открытости: Все семейные проблемы обсуждаются в присутствии всех членов семьи. - Принцип ответственности: Любое внутрисемейное нарушение — результат семейных отношений, а не чья-либо персональная вина.
В любом симптоме есть позитивный смысл - Принцип нейтральности: Психотерапевт не должен принимать сторону одной из сторон - Принцип гипотетичности: Психолог строит гипотезы, которые впоследствии опровергает или подтверждает.Если у Вас уже нет семьи, но Вас всё-равно что то не устраивает в жизни - то поработайте со специалистом индивидуально
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные проблемы Екатерина, гораздо эффективнее разрешаются не в интернете, а в формате очной работы с грамотным психологом или психотерапевтом, в ключе семейного консультирования. И было бы очень здорово, если бы и вы и супруг - участвовали в этой работе.