ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№581635 Депрессия или тревожное расстройство?
Пахомова Елена Жен., 35 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Очень нужна помощь и совет ..6 лет назад была на консультации у психотерапевта...из 10 признаков депрессии было 9..лечилась дома. ( Был жуткий стресс, избили) Назначили амитриптиллин по схеме.Очень тяжело его перенесла... Но свет в конце тоннеля появился...Летом началось осенью просвет...Отпали И ПА, и все мои фобии....Казалось все забылось навсегда....Но вот опять первые звоночки...Помогите пожалуйста...Планировала беременность..Но видимо прийдется отложить....А мне уже 35...Помогите пожалуйста...Боюсь мужу говорить, подумает психбольная да и вообще делиться ни с кем не хочу..Мне так плохо....Конечно таких признаков как в 2006г пока нет..Но ..появился страх...Сег ночью немогла уснуть, ощущение что все не со мной....И панический ужас непонятно чего..Выпила валокордин, пустырник форте...Уснула..Сегодня целый день подавленная и боюсь повторения всех прелестей симптомов депрессии....
> > 4 нед назад сильно заболела...орви, хр тонзиллит, фарингит, зуб, ужасные головные боли..около недели страх глотать пищу..правда сникерсы без проблем глотаю)))) я знаю что депрессия это ужасно и знаю что есть просвет.....но мне так хочется, чтобы не было повтора... и может есть др более щадящие ад....Я записалась на прием к психотерапевту, не знаю хорош он или нет...Хочу совета от Вас..Понравились Ваши ответы, доброжелательные....Есть желание взять мужа с обой, чтобы он понял еня..Что это болезнь! Как ухо, горло нос болит.....Но подруги говорят не надо..Мужчины не любят больных...Еще подумает психбольная....Как поступить? Мы хотим ребенка....Принимаю гормональные контрацептивы ДЖЕСС уже год, думаю может они тоже спровоцировали мое состояние? Опять принимать АД...и значит нельзя беременеть? Пожалуйста посоветуйте..Меня еще очень угнетает мое ощущение себя...особенно ночь..страх..и мне кажется я не я..На всех смотрю как будто через стекло какое то.....Начиталась про деперсониализацию...Теперь думаю что и она меня мучает..Но так было и в 2006г...Это мучительное ощущение.Помогите!!! 5 мая 2012г была на приеме у психиатра.... Назначил 1/4 велаксина утром и вечером1/4 (37,5 мг таблетка), пантогам, грандаксин по 1 таб 3 р в день... Пью...Нарушился сон примерно через 3 дня приема..Он мне уменьшил до 1/8 вечером.... Самочувствие мое сейчас непонятное..Вчера в обед чувствовала себя совершенно здоровой! Вечером тоска, слезы, бессмысленность всего и отчаяние.... Потом стихло...Утром тоска, не радуюсь, что проснулась...И вообще страх,потливость, немеют руки, ломит затылок..Иногда мысли о суициде..Они меня еще больше пугают..Ощущение что хочется вырваться из своего тела и что я в заточении....
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное невротическое тревожно-ипохондрическое расстройство. Главным в его лечении является психотерапия. В большинстве подобных случаев можно обойтись без назначения медикаментов.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы жалуетесь на депрессию, тревогу, фобии и т.д. , то при чем тут психолог? Психологическое образование, это не медицинское, а педагогическое образование. С таким же успехом с этими проблемами Вы можете обратиться к любому учителю.

Я Вам предлагаю все-же обратиться к человеку, имеющему высшее медицинское образование, и имя ему - ВРАЧ.
В Вашем случае, я предлагаю очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. После обследования, врач индивидуально подберет и проведет Вам необходимое, адекватно сформированное комплексное лечение.

Желаю Вам удачи в поиске хорошего специалиста, и не встретьте шарлатана, коих сегодня множество.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Решить проблемы невротического характера в интернете - Вы точно не сможете. Необходимо для начала, пройти грамотное и компетентное обследование, на очной консультации у врача психиатра-психотерапевта (именно эти врачи узкой специализации, как раз и занимаются решением подобных проблем психического здоровья!), а затем - пройти комплексное лечение, состоящее из индивидуального курса психотерапии, разработанного и составленного лечащим врачом-психотерапевтом, специально для Вас, и с учетом индивидуальных особенностей вашего организма.Ничего непоправимого и неизлечимого - у Вас нет, все можно исправить, было бы желание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Основной метод решения подобных проблем - психотерапия. Медикаменьы играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. В 2006г у Вас была скорее всего ситуационная депрессивная реакция. Думаю, что тогда лечение могло быть и более щадящим.
В этот раз Ваше невротическое расстройство необходимо дифференцировать, прежде чем назначать антидепрессанты. Возможно, что терапию в виде : 1/4 таблетки велаксина утром и /4 таблетки вечером (где 1 таблетка весит 37,5 мг), пантогам, грандаксин по 1 таб 3 р в день – Ваш врач подбирал индивидуально, но в большинстве случаев назначают 75 мг велаксина - 1 раз в день, то есть Суточную дозу следует принимать за ОДИН прием (утром или вечером), каждый раз приблизительно в одно и то же время. Желательно его принимать во время еды. Каждую капсулу следует проглатывать целиком и запивать жидкостью. Капсулы нельзя делить, измельчать, жевать или помещать в воду.
Причём помните, если Вы начали терапию, то курс должен быть не менее 5-6 месяцев и в это время (и примерно столько же после окончания приёма) - беременеть не стоит.
В любом, случае, раз психиатр не предложил Вам в составе лечения психотерапию, то необходимо найти ещё и настоящего психотерапевта , или поменять Вашего врача на психиатра-психотерапевта.
Я бы отменил пока Джес. Всё-таки он может вызывать Психические расстройства: часто - перепады настроения, депрессия/подавленное настроение; нечасто - снижение или отсутствие либидо. Удачи!