ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№581635 Депрессия или тревожное расстройство?
Пахомова Елена Жен., 35 лет. Россия Ульяновск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.psyhologia-narkologia.ru
13.05.2012 16:05
Здравствуйте! Очень нужна помощь и совет ..6 лет назад была на консультации у психотерапевта...из 10 признаков депрессии было 9..лечилась дома. ( Был жуткий стресс, избили) Назначили амитриптиллин по схеме.Очень тяжело его перенесла... Но свет в конце тоннеля появился...Летом началось осенью просвет...Отпали И ПА, и все мои фобии....Казалось все забылось навсегда....Но вот опять первые звоночки...Помогите пожалуйста...Планировала беременность..Но видимо прийдется отложить....А мне уже 35...Помогите пожалуйста...Боюсь мужу говорить, подумает психбольная да и вообще делиться ни с кем не хочу..Мне так плохо....Конечно таких признаков как в 2006г пока нет..Но ..появился страх...Сег ночью немогла уснуть, ощущение что все не со мной....И панический ужас непонятно чего..Выпила валокордин, пустырник форте...Уснула..Сегодня целый день подавленная и боюсь повторения всех прелестей симптомов депрессии....
> > 4 нед назад сильно заболела...орви, хр тонзиллит, фарингит, зуб, ужасные головные боли..около недели страх глотать пищу..правда сникерсы без проблем глотаю)))) я знаю что депрессия это ужасно и знаю что есть просвет.....но мне так хочется, чтобы не было повтора... и может есть др более щадящие ад....Я записалась на прием к психотерапевту, не знаю хорош он или нет...Хочу совета от Вас..Понравились Ваши ответы, доброжелательные....Есть желание взять мужа с обой, чтобы он понял еня..Что это болезнь! Как ухо, горло нос болит.....Но подруги говорят не надо..Мужчины не любят больных...Еще подумает психбольная....Как поступить? Мы хотим ребенка....Принимаю гормональные контрацептивы ДЖЕСС уже год, думаю может они тоже спровоцировали мое состояние? Опять принимать АД...и значит нельзя беременеть? Пожалуйста посоветуйте..Меня еще очень угнетает мое ощущение себя...особенно ночь..страх..и мне кажется я не я..На всех смотрю как будто через стекло какое то.....Начиталась про деперсониализацию...Теперь думаю что и она меня мучает..Но так было и в 2006г...Это мучительное ощущение.Помогите!!! 5 мая 2012г была на приеме у психиатра.... Назначил 1/4 велаксина утром и вечером1/4 (37,5 мг таблетка), пантогам, грандаксин по 1 таб 3 р в день... Пью...Нарушился сон примерно через 3 дня приема..Он мне уменьшил до 1/8 вечером.... Самочувствие мое сейчас непонятное..Вчера в обед чувствовала себя совершенно здоровой! Вечером тоска, слезы, бессмысленность всего и отчаяние.... Потом стихло...Утром тоска, не радуюсь, что проснулась...И вообще страх,потливость, немеют руки, ломит затылок..Иногда мысли о суициде..Они меня еще больше пугают..Ощущение что хочется вырваться из своего тела и что я в заточении....
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное невротическое тревожно-ипохондрическое расстройство. Главным в его лечении является психотерапия. В большинстве подобных случаев можно обойтись без назначения медикаментов.
Время создания: 13 Мая 2012 20:58
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы жалуетесь на депрессию, тревогу, фобии и т.д. , то при чем тут психолог? Психологическое образование, это не медицинское, а педагогическое образование. С таким же успехом с этими проблемами Вы можете обратиться к любому учителю.

Я Вам предлагаю все-же обратиться к человеку, имеющему высшее медицинское образование, и имя ему - ВРАЧ.
В Вашем случае, я предлагаю очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. После обследования, врач индивидуально подберет и проведет Вам необходимое, адекватно сформированное комплексное лечение.

Желаю Вам удачи в поиске хорошего специалиста, и не встретьте шарлатана, коих сегодня множество.
Время создания: 13 Мая 2012 21:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Решить проблемы невротического характера в интернете - Вы точно не сможете. Необходимо для начала, пройти грамотное и компетентное обследование, на очной консультации у врача психиатра-психотерапевта (именно эти врачи узкой специализации, как раз и занимаются решением подобных проблем психического здоровья!), а затем - пройти комплексное лечение, состоящее из индивидуального курса психотерапии, разработанного и составленного лечащим врачом-психотерапевтом, специально для Вас, и с учетом индивидуальных особенностей вашего организма.Ничего непоправимого и неизлечимого - у Вас нет, все можно исправить, было бы желание.
Время создания: 13 Мая 2012 21:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Основной метод решения подобных проблем - психотерапия. Медикаменьы играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Время создания: 13 Мая 2012 22:02
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. В 2006г у Вас была скорее всего ситуационная депрессивная реакция. Думаю, что тогда лечение могло быть и более щадящим.
В этот раз Ваше невротическое расстройство необходимо дифференцировать, прежде чем назначать антидепрессанты. Возможно, что терапию в виде : 1/4 таблетки велаксина утром и /4 таблетки вечером (где 1 таблетка весит 37,5 мг), пантогам, грандаксин по 1 таб 3 р в день – Ваш врач подбирал индивидуально, но в большинстве случаев назначают 75 мг велаксина - 1 раз в день, то есть Суточную дозу следует принимать за ОДИН прием (утром или вечером), каждый раз приблизительно в одно и то же время. Желательно его принимать во время еды. Каждую капсулу следует проглатывать целиком и запивать жидкостью. Капсулы нельзя делить, измельчать, жевать или помещать в воду.
Причём помните, если Вы начали терапию, то курс должен быть не менее 5-6 месяцев и в это время (и примерно столько же после окончания приёма) - беременеть не стоит.
В любом, случае, раз психиатр не предложил Вам в составе лечения психотерапию, то необходимо найти ещё и настоящего психотерапевта , или поменять Вашего врача на психиатра-психотерапевта.
Я бы отменил пока Джес. Всё-таки он может вызывать Психические расстройства: часто - перепады настроения, депрессия/подавленное настроение; нечасто - снижение или отсутствие либидо. Удачи!
Время создания: 14 Мая 2012 16:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Пахомова Елена 14.05.2012 10:43
Спасибо Вам всем за ответы! Я суть поняла... Я была на приеме у психотерапевта....Разговорами не баловал...Назначил лечение....И по тел контролирует мое состояние....Буду искать психотерапевта с психотерапией))) А лечение медикаметами, которые в данный момент принимаю так и продолжать? И грандаксин какое время можно принимать? Все таб принимаю 9 дней.....А велаксин..Доза мне кажется совсем маленькая..будет ли толк? И еще....Я очень надеюсь выкарабкаться из этого кошмара! Планировать сразу беременность по оканчании приема антидепрессанта я могу? Психотеравпевт сказал, что минимум 4 мея я их должна принимать....
   
(Гость) Пахомова Елена 14.05.2012 10:48
Психотерапевт назначивший лечение поставил диагноз: Депрессия неясного генеза...
   
Выполняйте наначенное лечение. Но ищите врача-психотерапевта, который будет проводить саму психотерапию.
      
(Гость) Пахомова Елена 14.05.2012 18:56
Сергей Евгеньевич спасибо Вам огромное за живое участие в моей ситуации....Жаль, что Вы не мой врач)))) Я обязательно последую Все Вашим рекомендациям....А вообще само это невротическое расстройство самостоятельно может пройти?
   
Спасибо, Елена.

Теоретически я допускаю, что может пройти самостоятельно (но не при нашей жизни;).

Как Вы понимаете психотерапевт в своей практике чаще сталкивается со случаями, когда они сами не проходят, а наоборот - усугубляются из-за несвоевременного лечения.

В принципе, осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт - невротик может и САМ!

Как, впрочем, сам может научиться релаксации и эмоциональной саморегуляции.

С помощью психотерапевта или психолога это можно сделать быстрее и профессиональнее.
      
Ещё:
... часто проблема кажется решённой и невроз вылеченным (особенно после курса таблеток).

А на самом деле человек загнал страхи и тревоги внутрь.
Победил.
Переступил.

а НЕ ИЗБАВИЛСЯ от Них!

Поэтому проблема сидит внутри до поры до времени, пока её не разбудит, например, внезапный ночной звонок.
И тогда, пользуясь Вашим состоянием (неподготовленностью), она опять занимает все Ваши мысли.
      
Пахомова Елена | (Жен., 47 лет, Ульяновск, Россия) | 15.05.2012 14:57
Здравствуйте! Сегодня была на приеме у другого психотерапевта.....1,5 часа беседовали..У него своя методика....Все подробно расспрашивал..Разговаривали с моей мнительностью и интуицией))) Я не хочу больше метаться от одного врача к другому....Просто волнует вопрос....Этот психотерапевт отменил ранее назначенное лечение др психотерапевтом( грандаксин, велаксин, пантогам) . Назначил эглонил по 200 мг с утра 1 раз в день....Завтра опять на прием....Можно так резко прекращать раннее лечение?
   
Если лекарства принимаете недолго, то, в большинстве случаев, можно.
Новое лекарственное назначение комментировать не буду.
      
Пахомова Елена | (Жен., 47 лет, Ульяновск, Россия) | 15.05.2012 16:26
принимаю 10 день..думаете эглонил тоже не выход....
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.09.2010
14:11
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
13.06.2013
21:58
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
23.02.2013
14:53
Сергей Абрамов :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
04.03.2013
21:28
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 6
06.08.2013
17:28
Виталий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
08.05.2013
09:16
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
30.04.2013
07:22
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
30.11.2011
18:25
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
19.02.2011
00:44
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.03.2013
18:07
Angelitta :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3