ГДЕ Я ВИНОВАТА?

№589929 где я виновата?
лена Жен., 21 лет. Россия казань
Мои родители ушли на долгое время из дома. Я подогревала еду и каждый раз подпаливала её. Хотя стояла рядом. еда то холоджная, газ прибавишь-уже угли внизу, а внутри еда холодная.
Когда они пришли, закатили ужасный скандал, что соседи вызвали полицию. Родители обвинили меня в том, что я не умею готовить. Я очень часто подходила к ним раньше, просила, чтоб объяснили как то, как это готовить, но мама всегда говорила, что ей некогда. Вообщем-то я умею готовить, но, как говорит мама, нужно уметь готовить классические блюда.
За то, что я спалила, папа сказал так: Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт. Я не понимаю, почему мне так обидно от этих слов. Почему я раньше дралась в страших классах и бока мне так мяли, но я приходила домой и забывала драку. никакой обиды. А почему из-за папиной фразы мне так обидно?
А это нормально, когда скандал поднимается из-за запаха гари?
Они на меня оба налетели. такое редко было. Мне 21, но я прямо как пятилетний ребёнок обижаюсь на них. Обижаюсь из-за того, что мама сказала, что меня не подпустит к плите, иначе я дом спалю.
Перед их приходом я вытащила пылесос, и как раз хотела пылесосить, но они пришли и сделали замечание по поводу того, что я не пропылесосила. Я им объяснила, что хотела, но они не верят. Всё что я говорила, тому они не верили.
Я каждый раз слышу в свой адрес, что я разгельдяйка, ленивая, зараза, про**тка, ветер в голове.
Нам всем пора к психологу, но они точно не пойдут.
Скажите мне пожалуйста, где я не права.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наверное потому, что его слова обращенные к Вам, на самом деле относятся к ним, к родителям. Это потому, что учить готовить нужно ребенка лет с 5 или 6, а не обзывать его, если сам виноват в том, что ребенок не умеет готовить.
Я Вам советую начать жить самостоятельной жизнью, отдельно от родителей. И всему научитесь.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Правота - понятие субъективное. У каждого она своя. Может, имеет смысл становиться более самостоятельной и независимой?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!Сложно ответить на Ваш вопрос, не зная взаимоотношений в вашей семье, уклада жизни, традиций и правил. Среди моих знакомых, в том числе, и молодых семей, есть такие - которые в 21 год, уже самостоятельно содержат свою семью, в которой двое маленьких деток, и им приходится не только пылесосить и готовить, но и все остальное - что присутствует в самостоятельной, взрослой жизни. Может быть и Вам самой, уже пора выпорхнуть из родительского гнезда?!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы не правы в том, что позволили Обиде надолго овладеть Вами. Это разрушает Вас
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните разбираться в ситуации с посещения психотерапевта-психолога - вначале самостоятельно. Это поможет Вам понять себя и суть происходящего в Вашей семье и с Вами.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
родители вымещают на вас свою обиду на жизнь, проблемы между собой. вам надо устраниться от них и начать жить своей жизнью. слова родителей всегда обиднее, потому что вы им доверяете и открываете им душу. с чужими людьми вы закрыты и потому не обижаетесь.