РЕБЕНОК ПЛОХО ГОВОРИТ

№60410 ребенок плохо говорит
Наташа Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! У моего близкого человека, с которым мы живем гражданским браком, есть сын 4,5 года. Только начал говорить, в основном только повторяет. Его мать не дает нормально по выходным общаться с ребенком. Считает, что общение с другой семьей наносит ему жуткий психологический стресс. Когда мы вместе гуляли (у меня дочка 10 лет), дети были просто счастливы, катались на роликах, карусели, игры в футбол. Дома же его считают больным ребенком, пичкают постоянно лекарствами, удалили уже аденоиды. Как помочь малышу и может быть этого его маме надо лечиться? Они живет с мамой, бабушкой и отчимом мамы в двушке, в детстве с ним практически не занимались. Тольков 4,5 выучили буквы и то - не сама мама учит, а ходит логопед. На мой взгляд, необходимо больше давать ребенку видеть окружающий мир. У бабушки очень жесткая политика воспитания, может и ремнем ударить и описанными колготками. Прошу дать свои профессиональные комментарии. Буду Вам очень признательна!
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Наташа!

У ребенка есть СВОЯ семья, есть мать и отец. И возьмите себе за правило: мать ребенка - всегда права!! Она лучше знает, что ему нужно. Не Вам ее судить - Вы ничего не знаете ни о ней, ни о ребенке. Если и знаете, то со слов отца, нет гарантии, что все именно так. Все остальное Вас не касается.

Буквы рекомендуется учить к 7 годам, логопед для ребенка - это то, что хорошо и необходимо в данной ситуации, и подумайте хорошенько, не слишком ли много Вы на себя берете - у вас свой ребенок и своя жизнь.

Пусть мой ответ не сладок, но нужно четко понимать, где заканчиваются границы Вашей компетентности и правомочности вмешательства. Иначе вред, нанесенный Вашему мужчине и его ребенку может быть гораздо больше, нежели призрачная польза.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Профессионального комментария здесь вряд ли получится - наше обсуждение чужой семьи останется спекулятивным. Вы хотите знать, не связана ли плохая речь ребенка с атмосферой в семье и воспитанием? Возможно - да (если там его действительно травмируют), но очень возможно также, что и нет и это врожденная патология. Насколько спасет его состояние более частое пребывание в окружающем мире - мы тоже не можем знать.

И самое главное - говоря здесь о третьих лицах, мы не можем ничего поменять. Воспитать взрослых людей, и тем более, насильно вмешиваться Вы не сможете. Единственное, что можно делать - это отцу бороться за большее совместное времяпрепровождение с сыном, если он действительно чувствует такую потребность и ответственность. Но ребенок не должен быть поводом меряться силами или мстить и т.д.

п.с. Если ребенок как-то рисует или пишет, можно проследить за его развитием через его почерк или рисунки (рубрика "графолог").
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Задержка в развитии безусловно связана с недостаточным вниманием и воспитанием,если не брать во внимание течение беременности и родов.Но Ваша критика другой модели поведения может и справедлива,но комментировать это считаю неуместным.