У МОЕЙ ДЕВУШКИ ПРОБЛЕМЫ

№614254 У моей девушки проблемы
Ярослав Муж., 15 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, прошу помочь советом. Недавно начал флиртовать с одной девушкой (моего возраста), которая мне очень симпатична. Однако у этой девушки очень своеобразное поведение, все знакомые это тоже замечают, и, в общем, считают её «странной». Я это всё игнорирую, она мне нравится, но из общения с ней понял, что ей очень тяжело и всей душой хочется помочь.
Дело в следующем. Всё время держится нерешительно, робко, замкнутая, но при этом добрая, сочувствующая, улыбчивая, общается со всеми очень приветливо, ни разу при мне никому не нагрубила. Со стороны может показаться даже очень жизнерадостной, но постоянно себя критикует, обладает каким-то чрезмерным чувством ответственности и долга, во всём абсолютно склонна винить себя, а из-за того постоянно в депрессии. Многие ей помочь пытались, старались разговорить, узнать, что её беспокоит, при этом она ничего не говорит и при упоминании этой темы начинает заметно нервничать. Внимание к себе очень тяжело переживает, предпочитает быть в тени и чтоб о ней вообще не вспоминали. Ещё неоднократно замечал за ней нервный тик, на людях всегда поза скованная такая, напряжённая. Однако один раз всё-же видел, как она вышла из себя. Это длилось всего секунду, но при этом у неё даже голос поменялся, его трудно описать, стал какой-то низкий, честно признаться, аж не по себе стало, когда услышал. Вообще, она человек творческий, занимается живописью, причём очень хорошо получается, я много людей искусства знал, у которых своеобразный темперамент, поэтому поначалу внимание не обращал. Но недавно возникло чувство, что у неё внутри словно много гнева невысказанного, который изредка вырывается. Хочется, чтобы у неё всё было хорошо, но не знаю, как правильно подступиться. Надеюсь, Вы мне посоветуете. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ярослав! Если Вы хотите помочь девушке, то будьте ее другом, товарищем. Разговаривайте с ней на любые темы, постарайтесь понять ее. Попытки помочь ей в психологическом плане или рекомендации обратиться к специалистам: врачам-психотерапевтам или психологам - могут испортить ваши отношения. Она сама должна понять необходимость этой работы, нужна ли она ей.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хотите помочь? Будьте просто откровенным.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что у Вашей знакомой имеется избыток тревоги. Таких людей много. Часто в жизни они успешны. Хотя и склонны к неврозам. Старайтесь поддерживать свою знакомую и быть с нею искренним. Это - главное.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вы испытываете желание помочь, жалость. Ваша позиция несколько высокомерна. Нужна ли ей такая дружба?

Помочь вы, конечно, не сможете. Только сами попадете в "капкан" эмоциональной зависимости. Когда она вам откроется, когда начнет демонстрировать вам открыто свою постоянную тоску, вы взвоете. Но предать такое несчастное существо? Вы не сможете... как мне кажется.

Судя по тексту вам хватает ума, чтобы как следует подумать над перспективами таких отношений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ярослав, терпение и труд, как известно - все перетрут. И если Вы испытываете какие то взаимные чувства, то проявите к ней, это самое терпение. Будьте предельно честны и искренни, и быть может, Вам удастся завоевать ее доверие на столько, чтобы девушка поверив Вам, вашим чувствам, стала с Вами откровенной, и позволила бы помочь ей.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

выложите фото
заключени