У МОЕЙ ДЕВУШКИ НИЗКАЯ САМООЦЕНКА

№61570 У моей девушки низкая самооценка
Александр Муж., 27 лет.
Добрый день, друзья, прошу Вас помочь мне советом. Дело в том, что у моей девушки низкая самооценка относительно близких людей. На работе она отстаивает интересы компании как лев, а что касается нее самой, то просто позволяет плевать в душу. Причем странно, что если человек не знаком ей, то она может дать отпор, а если знакомый, друг или даже родственник, то тут проблема. Ей 25 лет, была замужем 4 года, успешный юрист, на работе все получается, но есть недоброжелатели, которые постоянно ставят палки в колеса их ничтожный процент, но они могут многое испортить. Очень похоже на зависть. Она никогда никому не сделала ничего плохого. Светлая, чистая, красивая девушка, всегда всем поможет, выручит, ей не сложно. А тут, ну представьте, родственники постоянно просили у нее взаймы, она конечно же давала и даже собственно не ожидала возврата, просто бескорыстная помощь : "ну надо, ну что? нужно помочь, а что делать?" а в результате эти же родственники подставили ее, не скажу как, но очень сильно. После развода, она поселилась у матери. Ну представьте: девушка 24 года - после замужества, а мать требовала от нее постоянного отчета где она, что там с ней и т.д. 4 года не спрашивала, а тут на тебе. Естественно отчитываться никто не хотел. В итоге родная мать прокляла ее и выгонала из дому, после того как, моя девушка устроила ее к себе на работу и решила по сути ее финансовые проблемы. Теперь же мама разводит сплетни о своей дочери и весь юр. отдел знает кучу разных подробностей. А она еще и помогает своей маме по работе и не может сказать ни слова против. Хотя мать за это только смотрит с ненавистью, я уже не говорю о "спасибо". Я вообще в шоке! как же так можно? Или например, бывший муж, после развода, катался на ее машине полгода, а она платила за кредит. Это как вообще? говорит: "Мне тогда было не трудно, я помогла, у него папа в больнице лежал.". Ну хорошо, бывает, потребуй, чтобы теперь он платил полгода, а ты была бы на машине. Она не может требовать, может только просить, а просить это унизительно. Это только маленькая часть всего того, что с ней происходит. Она делает всем добро, а взамен на нее плюют, вытирают ноги, используют как могут. Но и после этого она тоже этим же людям делает добро, а они опять плюют. Мне кажется, что что-то с этим нужно делать. Подскажите, пожалуйста с чего начать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо начать с посещения психолога.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А почему это Вас так волнует? Важно устраивает ли ее такая жизнь и отношения, ане Ваше мнение по этому поводу.Если ей плохо - к психологу,если ей хорошо-разберитесь с собой.