ОТНОШЕНИЯ С МАТЕРЬЮ

№624361 отношения с матерью
Екатерина Жен., 18 лет. СПБ
здравствуйте.мне 18 лет.с того момента как у меня появился парень отношения с мамой ужасно накалились.хотя у нас с ней никогда не было взаимопонимания.она стала постоянно дерзить,придираться по мелочам,и говорить о моем ужасном поведении,якобы я очень распутно себя веду.(хотя воспитывали меня всегда в строгости и все окружающие меня люди говорят что я скромная девушка.) я держала себя в руках и пыталась не принимать этого близко к сердцу.недавно она заявила,что я якобы изменяю своему парню.сначала я не поверила своим ушам и переспросила,свои слова она подтвердила.меня это ужасно обидело,с того дня мы не разговариваем.возможно проблема в том,что она еще не может поверить в то что я повзрослела.но неужели взрослому человеку не понять,что рано или поздно я уеду от родителей и в скором времени у меня будет своя семья.папа нас хочет помирить,но дело в том что она ему сказала что я накричала на нее(хотя папа на моей стороне).в итоге как всегда я виновата перед ней.вот как жить с таким человеком?в чем проблема? и как можно уладить этот вопрос?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Видимо ваша мама боится Вашего взросления и самостоятельности. Причин этому может быть множество. Это и потеря контроля над Вами, и не желание оставиться одной, и ревность к Вашей молодости, любви, началу отношений и т.д. Обвинять ее в этом, ссориться и обижаться не стоит. Лучше подумайте как Вы можете успокоить Вашу маму и развеять ее страхи. Столько лет она отдала тому, что бы оберегать и заботиться о Вас. Вот теперь и она нуждается в такой заботе.
Улучшить отношения с мамой, убедить ее в Вашем праве на самостоятельную жизнь и разрешить многие другие вопросы Вам помогут встречи с опытным психологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше всего - подружиться с мамой, а не конфликтовать. Если мама будет в курсе Ваших отношений, то она перестанет нервничать и сможет вовремя уберечь Вас от необдуманных шагов.
Прямая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Здравствуйте, воспитывали вас в строгости и сейчас ваша самостоятельность возможно пугает маму. Сейчас теряется возможность вами управлять, непонятно как с вами взаимодействовать и начинается использование архаичных методов воздействия- привитие вины и долга. Вам необходима гибкость, терпение и твердость в отстаивании своих границ. Нет нужды в конфликте, просто четкость в обьяснении своих позиций и желаний. Возьмите за основу любовь, так и так вы любите друг друга, сейчас наступило время вылета из гнезда, самостоятельной жизни, определенный период вашей жизни который пугает вашу маму и поможет вам общение. Открытое общение. Если трудно, можно предложить маме совместное посещение психолога.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Маме тоже не просто. Был ребенок, а потом вдруг стала взрослая девушка. Попробуйте поговорить по душам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Обнимите маму, поцелуйте, и тихим голосом попросите извинения. А потом, когда мама ответит Вам взаимностью и улыбнется, скажите, что увы уже достаточно взрослая девочка, и ни за что - не наделаете глупостей. Ведь мама Вас правильно воспитывала, и ее уроки - Вы запомните на всю жизнь.Как то так...
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
вопрос уладится сам собой, если вы не станете лезть на стенку из за того, что мама к вам предирается и вообще всячески переживает ваше взросление. отнеситесь к ней с пониманием и лаской.