СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДСТВЕННИКАМИ МУЖА

№648536 сложные отношения с родственниками мужа
irina Жен., 25 лет. россия москва
Здравствуйте! Подскажите как быть. С мужем знакомы давно, но женаты 1,5 года. Поначалу его мать и сестра (отца нет) относились ко мне хорошо, хотя не считали меня достойной кандидатурой для роли жены, так как я из бедной семьи (при этом они сами еле концы с концами сводили). Далее они предприняли попытку вмешиваться в нашу жизнь, после моего намека, что это наша жизнь и нам ее строить, конечно, они меня возненавидели. На данный момент ситуация такая, что с его сестрой мы вообще никак не разговариваем, она меня очень сильно обидела, унизила, что я ей не смогла простить, а со свекровью типа все хорошо. С мужем живем далеко от них, видимся раз в полгода, но это не мешает им лезть в нашу жизнь. Муж звонить на неделе несколько раз, общается с ними часами, рассказывает абсолютно все: что мы делали, чем занимались, где были, что и за сколько купили, мать интересуется даже тем, чем занимаются наши соседи, что они купили и какие у них планы. Сейчас я сижу и понимаю, что мне это все глубоко надоело, мне кажется, что даже готова подать на развод, лишь бы не видеть эту семейку, свекровь усердно пытается отправить мужа на север на заработки, я против, она будто и не слышит меня, самое главное, что муж с ней абсолютно во всем соглашается. Он перестал со мной общаться, мои намеки на интим он теперь и не замечает, если я лежу в постели и жду его, то он берет телефон и идет с матерью общаться на целый час, в общем, я исчезаю из его жизни с каждым днем. За столом мы не общаемся, вечер проводим кто как, спать он со мной не ложится, лучше посидит за компом. К тому же каждый день упреки в мой адрес, то я плохо убираюсь, то я пыль не вытерла, хотя я работаю до самого вечера, прихожу ужин готовлю, прибираюсь и т.д.. С ним разговаривать о том, что у нас давно своя жизнь бессмысленно, я с ним сто раз разговаривала, тысячу раз просила, чтобы не отчитывался перед матерью и сестрой, но… я не вижу выхода из ситуации
Прямая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Здравствуйте, вы обрисовали свое видение ситуации достаточно четко и похоже муж так же изложил свою точку зрения. Похоже отношения изжили себя, причины тоже ясны и никому не нужны. Что вы хотите, определились? Не тяните тогда, действуйте.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Все дело в том, что Вы не включили в свою структуру семьи родительскую семью мужа, а они, не включают Вас. Скорее всего и Ваши родственники не дружать с семьей мужиной стороны. Все это сильно отражается на ваших отношениях. Возможно в родительской семье со стороны мужа все ее члены были дружны раньше и часто помогали друг другу, что и продолжают делать сейчас.
Чтобы спасти ситуацию надо разобраться почему все так происходит, рассмотреть ключевые фигуры и ваши взаимоотношения друг с другом. В этом Вам помогут расстановки по Хеллингеру. В нашем медицинском центре проводят системную семейную психотерапию. Если хотите подробностей - пишите мне в личку.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ирина!

"Границы" в семье - "простраиваются" - постепенно. И это иногда требует большого терпения. И об этом нужно "договариваться" в первую очередь и с мужем. Либо - "ставить границу между собой и мужем", если он всё ещё больше привязан к "маминой" семье, чем к своей собственной.
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Скорее всего ваша ситуация не изменится пока вы не начнете решительных действий. Сообщите свои требования. В своём письме вы указали уже свои претензии. Изложите их мужу. И сообщите либо вы решаете претензии сами или с помощью психолога либо разводитесь.
Решительность поможет вам изменить ситуацию и заявить о своих желаниях. В настоящее время муж свою жизнь строит по программе матери. Это не поможет вашей семье.
Также можете сами поговорить с матерью мужа и изложить свои претензии.
Перегрузите часть домашних дел на мужа, уведомив его и при необходимости мать. И сами начните контролировать его.
Также заранее обдумайте вариант развода и свою жизнь после развода. Это поможет вам спокойнее вести диалог с мужем. тяжело подготовится к разговору, то обратитесь сами к психологу для помощи к подготовке решительных действий и увеличению уверенности в себе. Об этом не обязательно им говорить, вы имеете право на личную жизнь и личные поступки.
Добра вам!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит вставать на пути их общения и привычек, это может плохо закончиться. Лучше подумайте, как Вы можете влиться в эту структуру, и тогда Вы сможете на неё влиять.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Вам, как женщине, необходимо не обижаться на супруга за это, а проявив известную женскую мудрость и смекалку, терпение и дипломатичность, извлекать из этого пользу, и для себя, и для вашей молодой семьи.