СПРАВКА ПНД С ФОРМУЛИРОВКОЙ «НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ПО СУДУ НЕ ПРИЗНАВАЛСЯ»

№656413 Справка ПНД с формулировкой «Недееспособным по суду не признавался»
Валентина Жен., 35 лет. Россия Москва
Хотим купить квартиру, продавец получил справку с формулировкой «Недееспособным по суду не признавался» на простом листе бумаги с печатями больницы, треугольником для справок и круглой печатью врача. Я так понимаю он состоит на учете. Можноли сделать в день сделки освидетельствование, и как его лучше сделать на сделку пригласить врача, или лучше в том диспансере где выдали такую справку. И необходимо ли просить справку с пометкой на каком учете он состоит?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Валентина!

Думаю, Вам нужно советоваться с грамотным юристом и просить его оценить риск сделки.

Никакие дополнительное освидетельствование не даст Вам "окончательную бумагу", "броню", защищающую Вас от потенциального оспоривания сделки.

Если человек не признавался недееспособным - он имеет право совершать сделки. Это - закон.

Потенциальные же риски пусть оценит юрист, хорошо знающий правоприменительную практику в нашей не очень простой стране.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.

Лучше всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам права в психиатрии Кантуев Олег Иванович
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А печати какого лечебного учреждения стоят на справке? Откуда в больнице могут знать - признавался ли человек недееспособным или - нет??? Решения суда по таким вопросам не доводятся до сведения больниц. Если человек признан недееспособным, то это может быть только по решению суда. Если такового решения нет, но человек имеет психиатрический диагноз - значит он имеет полное право совершать подобные сделки. Никакого освидетельствования при совершении сделок не проводится.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Этот вопрос лежит в юридической сфере. Проконсультируйтесь с юристом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можноли сделать в день сделки освидетельствование, и как его лучше сделать на сделку пригласить врача, или лучше в том диспансере где выдали такую справку. И необходимо ли просить справку с пометкой на каком учете он состоит?

Здравствуйте, Валентина.Ваше волнение понятно. Всё это можно сделать - при желании продавца (если Вы хотите, чтобы он предоставил Вам эти документы).Любой дееспособный человек имеет право продать свою собственность, на своих условиях.Есть у продавца супруг(а)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина!
Для совершения сделок с недвижимостью, обычно, испрашивается стандартная справка из государственного (территориального) ПНД, по месту жительства продавца, о том что последний - не состоит (или состоит) на наблюдении у участкового врача-психиатра, и не лишен дееспособности. Во время сделки, этот факт фиксирует Нотариус. Это весь алгоритм процедуры.