НАВЯЗЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ

№663683 навязчивое состояние
Рина Жен., 17 лет. Россия Петербург
Уже около месяца нахожусь в страхе. Иногда он проходит, на несколько дней или часов, но потом снова вспоминаю о нем.
Это началось после интоксикации курительной смесью. Тогда я очень сильно испугалась и две ночи практически не спала. Потом все прошло и я вернулась к привычной жизни. Но неделю назад случилась паническая атака: ужас накатил ни с того ни с сего, руки сразу стали мокрыми и опять сильный страх. Сейчас я понимаю, что все закончилось и все нормально, но никак не получается выбросить то ощущение ужаса, которое я испытала тогда, из головы. Как успокоиться и избавиться от этого?
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Рина! На мой взгляд, пришло время обратиться к хорошему психотерапевту! С паническими атаками редко кому удается справиться самостоятельно, курительные смеси усугубляют этот процесс, даже если Вы уже не употребляете их.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Рина!Токсическое отравление головного мозга, привело Вас к невротическому, паническому расстройству. И без квалифицированной помощи врача-психотерапевта, в рамках комплексной психотерапевтической программы, а так же, восстановительного нейро-метаболического лечения, свои проблемы - Вы не решите.Не теряйте время, обращайтесь именно к врачу - психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"Баловство" с наркотиками, это не игра в куклы, это серьезно и на всю жизнь, не смотря даже на то, что "один раз".Во взрослой жизни нужно думать сначала о последствиях, прежде чем что-то делать.
Выход - Лечение у врача-психиатра по комплексной программе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Рина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)