КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ СВЕКРОВИ

№68513 Как защититься от свекрови
Елена Муж., 27 лет.
Здравствуйте! Моя свекровь из тех, что очень любят лезть в дела семьи своих сыновей, наводить свои порядки, навязывать свои методы и буквально тоннами выливать советы, причем, если к этим советам не прислушались, повторять их вновь и вновь без устали. Ну а муж из тех людей, что бояться дать понять маме, что это уже не ее семья и пыл надо бы поумерить. Я сама уже 6 лет пытаюсь дать ей это понять, и по-доброму и со скандалами, но все без толку - такой она человек по своей природе и вряд ли удастся что-то сделать, разве что она сама смягчиться, когда настанет старость с ее болезнями и необходимостью помощи близких. Поэтому сейчас я просто молчу, не реагирую на ее советы, делаю все как мне надо, стараюсь не позволять ей достать меня и вывести из себя. Но дело вот в чем. Я хочу завести второго ребенка. Когда родился первый (это было 4 года назад), свекровь, понятное дело, просто перезагрузила меня своими рекомендациями. Причем, даже когда я ,допустим, одевала на ребенка распашонку, она буквально лезла под руку - и тут хотела показать как надеть. То есть я одеваю один рукав, она в это время другой :). Если я говорила не надо, я сама, она отступала, но в следущий раз повторялось то же самое, как будто становилось надо. Я не смогла кормить грудью (не было молока), так она чуть не съела меня за это, довела меня до срыва, после которого виноватой осталась конечно же я, причем и в глазах мужа (как и после всех ссор, что вобще были). Он не обвинял меня, но если мы вспоминали об этом, с его языка слетали фразы типа: "Показала себя во всей красе" (это обо мне), а когда ребенок уже родился и подрос, мы стали оставлять его со свекровью чтоб погулять вдвоем, и после моего со свекровью скандала муж выдал: "Теперь с кем будем оставлять ребенка?". При этом ни словом о ее неправильном поведении, как будто он и не был свидетелем, как будто не видел, что меня вывели, а не я такая стерва и психованая неуравновешенная особа взяла и спровоцировала скандал! Но дело вобщем то не в этом, тут ничего не поможет, нет таких слов и убеждений, на которые среагирует свекровь, ее нужно просто дотерпеть, как бы это плохо не звучало. Дело в том, что планируя второго ребенка, я заранее знаю что мне светит повторение пройденного. Тем более, если я вдруг опять не смогу кормить грудью. И еще: мы живем отдельно от свекрови, НО: это квартира, в которой она прописана. Она приезжает к нам каждый месяц, чтобы получить пенсию и остается на 1-2 ночи. Комната одна :(. Еще бывает приезжает по другим делам и так же ночует. А живет за городом в квартире, которая по дарственной перешла мужу от бабушки (бабушка - мать свекрови). Вещи ее храняться в обеих квартирах, она как бы придерживает их обе за собой. С самого начала (когда мы с мужем только поженились), она боялась, что я каким то образом буду покушаться на ее собственность. Она и полку мне освободила в шкафу только одну :), и когда я забеременела, подошла ко мне пока мужа не было ряом и на ушко шепнула: "Думайте, до 3-х месяцев все делают" , имелся ввиду аборт - ведь с помощью ребенка по ее мнению я могда захватить все :))). И когда приближались роды, она раз сто переспросила: "Ребенка к той матери прописывать будете?" (имея ввиду мою мать). А недавно к нам приезжал ее брат, который поинтересовался есть ли планы расширить семью. Не успели мы ответить, как она кричит: "Нет! Не надо второго!". Мотивирует это тем, что жить негде. Да, квартира однокомнатная, но жить то не ей! Муж вобщем то вторит ей, но я знаю точно, что если откажусь от идеи иметь двух детей (это не каприз, никому не назло - я всегда так хотела,еще сама будучи ребенком), то я буду жалеть. И муж не так уж и против, скорей тут дело в маме процентов на 50. Такой вот он 36-летний сыночек у мамы любимой :). Мама для него идеал. Нет, это не плохо, не подумайте, что я клоню к этому. Ни в коем случае! Но все хорошо в меру. Жена должна быть не хуже, как мне кажется. Так вот, я прошу у вас совета - если уж со свекровью ничего не поделаешь, общие советы из журналов не работают просто потому что она воспринимает меня как человека наверно даже глупого, которого слушать вобще неуместно, а может и не считает глупой а ведет себя так намеренно, чтоб "зажать", не дать рыпаться и оттяпать "ее имущество". Так вот, если с ней ничего не сделать и не общаться возможности нет, как мне так настроить себя, чтобы пропускать все мимо ушей, не позволять себе нервничать, спокойно родить и ростить ребенка??? У меня не получается. Я заставляю себя молчать, а в душе буря и обида что нет поддержки и никогда не будет.Что бы вы посоветовали мне в такой ситуации?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Запишитесь на семинар "Искусство переработки переживаний"
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, трудно все это прочитать. Наверное, Вам уже стало легче от того, что Вы выговорились. А теперь постарайтесь задать вопрос, что Вы хотите? Или все-таки по совету Александра Тимофеевича запишитесь на семинар.