ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТЕМ, КТО ДОЧИТАЕТ ДО КОНЦА И НАПИШЕТ ОТВЕТ! ВОПРОС ПРО РАБОТУ.

№721138 Огромное спасибо тем, кто дочитает до конца и напишет ответ! Вопрос про работу.
Аля Жен., 24 лет. Россия Балашов
Зарегистрированный пользователь
16.08.2013 21:19
У меня в семье все математики (родители, дяди, тети, сестра) и мне с детства пытались всеми силами привить любовь к точным наукам: если у меня возникали какие-то трудности при понимании материала мне всё пытались разжевать и объяснить, заставляли заниматься дополнительно. В итоге я закончила механико-математический факультет. Класса с десятого увлеклась программированием (смежная с математикой сфера) и после окончания университета пыталась развиваться в этом направлении.

Но, насколько я вижу, у меня склад ума изначально нематематический (понимание точных наук даётся тяжело). Если во время учебы мне все компенсировалось постоянными объяснениями материала со стороны (и даже при этом я чувствовала что «плыву» в материале и использую алгоритмы без понимания основной сути), то на работе никому не нужно сидеть с тобой как репетитор.
Из-за трудностей в решении задач при работе программистом у меня ощущение как будто я насилую себя, и решаю задачи я в стрессовом дерганом состоянии. На работе я что-то понимаю, что-то нет - и вот этого моего «что-то понимаю» хватает, чтобы удержаться от одного до четырех месяцев (рекорд был полгода). После этого просят «уволиться по собственному желанию».

Я уже неоднократно хотела бросить сферу программирования: пробовала устроиться на офисную работу без узкой специализации (из серии оператор пк и т.п.), но там очень монотонная работа и зарплата нищенская - я начинаю раздражаться, плохо работать из-за того что не нравится работа и в итоге сама ухожу. Я задумывалась над тем, что может я просто боюсь трудностей, а надо идти в них, но от моего обещания самой себе разбираться со сложными проектами понимание материала мало улучшается.

Прошло два года после окончания университета, а у меня как замкнутый круг: иду работать программистом => не получилось => обещаю, что никогда больше туда не полезу => иду на что-то попроще => бешусь на бездумную работу, думаю как хорошо было программистом (к тому времени как раз чувства с прошлого места забываются) => иду опять им же, и опять этот ад с работой.

Сейчас я работаю программистом, ощущение, как будто мучаюсь на работе, и боюсь что закончится тем же самым. Кем идти работать,если уволят - вообще не представляю. Хотела бы получить взгляд «со стороны» на свою ситуацию, подскажите, пожалуйста, как разорвать этот замкнутый круг.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте поработать фрилансером. Это большая свобода в организации рабочего процесса. Специалистов Вашей профессии там очень охотно берут на работу.
Время создания: 17 Августа 2013 08:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне видится что для вас сложно прислушаться к себе и работать тем кем хочется (конечно - не офисная работа). По всей видимости для вас важнее сохранять лояльность своей семье, нежели пойти собственным путем. Вы можете так прожить всю жизнь или начать что то менять для себя. В этом помощь психотерапевта может быть весьма полезной.
Время создания: 17 Августа 2013 08:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Аля! Грустно мне всегда, когда я слышу от женщин о том, что они подвергают себя насилию! Не важно, каким образом! В Вашем случае - насилие сопровождает Вас с детских лет - из "добрых побуждений" Ваши родители научили Вас насиловать себя разными способами. И Вы утеряли способность идти за своими желаниями. Похоже, что пришло время учиться любить себя!!!! И рискнуть стать "белой вороной" среди математиков! Готовы ли Вы к решительному шагу в новую жизнь? Если Вы отвечаете "Да!", тогда Вам предстоит трудный путь к самой себе. Лучше ,если Вы будете шагать по этому пути вместе с помощником - психологом или психотерапевтом. Для начала прочитайте книгу Уайнхолд "Освобождение от созависимости".
Время создания: 17 Августа 2013 12:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аля!Многословным - не буду. Если Вы кодируете на Делфи, и Вам это не приносит ни радости, ни удовлетворения, то это и не удивительно. Попробуйте на Ассемблере...Думаю, что выразил общее мнение?
Время создания: 17 Августа 2013 21:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аля.Поменять жизнь никогда не поздно. Слушайте свое сердце и ищите свой путь. Даже в математике и программировании нужны гуманитарии, чтобы продвигать идеи, объяснить и пиарить продукт аналитиков и просто поддерживать и вдохновлять их. Ну а если Вы полностью захотите поменять свой профиль - тоже хорошо. Вы поняли чего Вы не хотите, осталось понять теперь чего хотите.Поработайте с психологом в рамках профориентации и определения своих сильных сторон личности и найдите себя. Счастливого пути!
Время создания: 17 Августа 2013 22:45
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласен с Олегом Ивановичем
Кантуев Олег Иванович
Врач-психиатр высшей категории, психотерапевт, психиатр-нарколог, невролог.
Здравствуйте Аля!Многословным - не буду. Если Вы кодируете на Делфи, и Вам это не приносит ни радости, ни удовлетворения, то это и не удивительно. Попробуйте на Ассемблере...Думаю, что выразил общее мнение?

Время создания: 10 Мая 2016 20:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
26.01.2008
15:29
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 118
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
19.11.2008
00:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36