НЕ СПРАВЛЯЮСЬ С ХАРАКТЕРОМ ДОЧЕРИ

№726910 не справляюсь с характером дочери
Галина Жен., 35 лет. россия тула
Здравствуйте!ни когда не думала что решусь попросить помощи у психолога. Дочке 13 лет, родила ее для себя и воспитываю без отца, на все мои просьбы отвечаем- не хочу, потом, отстань. Ей важны друзья, и улица, на меня совсем не реагирует, не помогает по дому, огрызается, сегодня еще и руку на меня подняла. Говорит что учеба ей не нужна, что ее спальня-ее спальня и будет она находиться в том виде в котором она находится (бардак). живем вроде бы обеспеченно, работаю одна-помощи ни от кого не вижу, она имеет в принципе все что хочет.,но уже курит и не стесняется даже знакомых которые ее видят, сидим разговариваем вроде бы все поняла-обещает, но со следующего дня начинается все по новому. Я уже не выдерживаю ее огрызаний в мою сторону-получает по губам (знаю что ни к чему хорошему это не приведет-но управлять собой бывает очень сложно) Не знаю как с ней общаться? Она готова меня променять на друзей. Что делать?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ребёнок естественным образом "протестует" против ситуации, когда кто-то "считает", что он, ребёнок - "рождён для кого-то"...
Вам необходимо серьёзно пересматривать те принципы, на которых вы строите взаимоотношения с вашей дочерью, почитайте эту книгу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.
Психические расстройства ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подростковый период - это прежде всего, период переходный, из детства - в юность, в практически взрослую жизнь. И подросток на этом этапе, как будто "примеряет" на себя жизнь окружающих взрослых. И "трудное" поведение подростка, для родителей - это прежде всего сигнал того, что Вы что то делаете не так. Ваша дочь, по сути своей - подросток, но уже такой подросток - который "примеряет" на себя жизнь взрослых. А насколько Вы сама - являетесь взрослой? Ваш Галина путь - к сердцу дочери, неминуемо лежит только через собственное взросление. А взрослость, это ведь прежде всего, брать ответственность за самого себя, за свою собственную жизнь, за свои поступки, это способность жить осмысленно и в гармонии с окружающим миром. Все ли у Вас самой хорошо да ладно в жизни?Может и впрямь, имеет смысл в очном формате - попробовать разобраться в происходящем, заручившись помощью и советами толкового специалиста-психолога? На экране монитора - всего не опишешь, эмоции и настроение - не передашь, да и не скажешь всего того, что накопилось на душе, что камнем лежит на сердце...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Галина, Вам нужно просить помощи не в виртуальном режиме.

Вместе с дочерью приезжайте на прием к семейному психологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
пригласите детского психолога на дом