ПСИХОЛОГИЯ

№731591 психология
юлия Жен., 26 лет. россия чита
здравствуйте!подскажите пожалуйста что нам делать в сложившейся ситуации!моего мужа беспокоит боль в сердце.и именно ночью,перед сном.как только он засыпает у него начинает сердце биться быстрее(то медленнее) и не хватает кислорода,ему даже порой кажется что сердце у него скоро остановится(то выскачит на ружу)и ему даже страшно уже ложится спать!съездили в больницу провели полностью обследования сердце,все в норме!единственное сказали,что у него сердце как у подростка(т.е ему 35 лет но сердце не достигло своих размеров.но ничего страшного в этом нет!мой муж не выпивает вообще.единственная вредная привычка это курение!мы уже начали думать может это происходит из-за нервов?просто работа у него такая,постоянно он находится в таком состоянии!(в нервозном)к неврологу обращаться нельзя,работа такая!подскажите что нам делать!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница...
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматераапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, Вашему мужу нужен осмотр не неврологом, а врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его полную анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первое и основное, что необходимо предпринять вашему супругу, это - очно посетить клиническую консультацию на приеме у квалифицированного врача психотерапевта-психиатра. Обращаться в этой ситуации к неврологу (невропатологу) - бессмысленно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут стоит идти к психотерапевту, есть в вашем городе частно практикующий специалист. Почитайте В.Оклендер "Окна в мир ребенка" главы про гнев и страхи. Я бы рекомендовал перед сном записывать раздражающие факторы, представлять их и представлять что они - подушка и бить её столько сколько нужно чтобы выплеснуть злость. Мера временная но может немного помочь.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия! Хронический тревожный невроз - это штука очень неприятная. Чтобы этого не случилось, следует обратиться к врачу-психотерапевту.