БОЛЯТ СУСТАВЫ

№774544 Болят суставы
Ирада Жен., 26 лет. Краснодар
Здравствуйте. Вы уже отвечали мне на вопрос о скованности в суставах по утрам. Хотелось бы еще спросить. Расскажите, пожалуйста, насколько возможно проще, как постоянный стресс (навязчивые мысли о болезнях) в течение нескольких лет, может влиять на физическое здоровье. В частности, меня интересуют боли в суставах. Мне назначили препарат целебрекс, когда я его пила, у меня почти ничего не болело. Но я дико боялась, что когда закончу его пить, боли вернутся. Так и случилось. Сейчас у меня опять болят колени и локти, когда сгибаю. Не только по утрам, но и днем. В принципе, терпеть можно, но дико страшно. Полное ощущение, что я перезанималась в спорт-зале. Стараюсь успокоиться, но не получается. Повторю, что оак и ревматоидный фактор, с-реактивный белок и щелочная фосфотаза в норме. Но суставы болят. У меня уже было, что во время сильного стресса у меня появлялась сыпь на ногах. Я сходила с ума больше месяца, а оно сыпало и сыпало. Потом мне как-то удалось «забить» на это. Сыпи как не бывало. Расскажите, насколько и как вероятно влияние стресса на суставы, какой механизм взаисмосвязи? Или может мне все-таки идти к ревматологу и там может быть что-то серьезное? Не знаю уже, что делать.
Добавлю, алкоголь пью редко, правда курю. В остальном чувствую себя отлично. НО что со всеми суставами? Помогите, пожалуйста разобраться поподробнее. И может вы можете посоветовать психотерапевтов на юге России, в частности на Кубани.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз, тревожное расстройство - очень многолики. Вполне возможно, что невротические механизмы участвуют в формировании и Ваших жалоб. Обсудите это с хорошим специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ираида.
При ревматоидном артрите, боль в суставах - является одним из ведущих симптомов, поэтому постарайтесь как можно скорее получить очную клиническую консультацию у врача- ревматолога.
А вот над чрезмерной установочной тревогой, лучше поработать - с толковым врачом-психотерапевтом, и конечно же в очном формате (подойдет и теле-консультация, посредством того же Скайпа).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ираида.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и ревматолога. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы Вам посоветовал, Ирада, пройти более детальное обследование: ревматолог, невролог, иммунолог, гематолог, фтизиатр.