НЕВЫНОСИМЫЕ ЗАПАХИ

№788920 Невыносимые запахи
Ангелина Жен., 28 лет. Россия Россия
Работаю менеджером в офисе. Сидим все вместе с сотрудниками в одной комнате. Одна сотрудница может красить ногти и стирать лак ацетоном. Она же прямо в офисе брызгает себе на волосы лаком для волос, душится вонючими духами, распространяя в офисе невыносимый запах. Она же КАЖДЫЙ день ходит в офисном туалете по-большому и у нас все время воняет в туалете ее калом. Со мной рядом через перегородку сидит парень. И от него прет невыносимо духами. Я задыхаюсь. Это просто не передать словами. Наступило лето. Я не знаю, что делать.
Я вежливо делала замечания вонючим сотрудникам. Парень стал меньше брызгаться. Типо учел мои замечания. Молодец. Да. Но все равно я чувствую от него запах его духов и задыхаюсь, мы же рядом сидим... Толстая баба с лаком и ацетоном, которая все время хочет какать, обижается на замечания, вроде прекращает, потом опять душится и уливается.... Я ей делала замечания насчет лаков, насчет туалета ничего не говорила.
Другим сотрудникам тоже мешают запахи, особенно мешает запах кала. Но все молчат у нас. Все боятся поссориться, выделиться. А я аллергик. Я страдаю больше всех.
Что делать? Я вежливо говорила, что их запахи мешают. Просила душиться поменьше. А имею ли я право вообще попросить не душиться на работу? Очень деликатно и аккуратно говорила. Может, надо ругаться? А имеем ли право мы просить сотрудницу ходить в туалет по-большому дома и не гадить в общественном месте? Ведь остальные-то такие дела дома делают. Все. кроме нее одной. Она толстая, жрет фастфуд все время и соответсвенно везде гадит потом. Как быть?
Помогите!!! Задыхаюсь!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Попросить - можете. Настаивать - нет.Можно лишь коллективно её попросить лично или коллективно обратиться к руководителю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ангелина.Вообще-то, вменяемые люди - духами на работе не пользуются, хоть женщины, хоть мужчины. Это просто элементарный мовитон и полное отсутствие уважения к окружающим. И солидная, умная леди - должна это знать!
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
К сожалению, Ангелина, описываемые Вами неприятности встречаются нередко, и решить их непросто. Вопрос этикета - весьма расплывчатая вещь, привлечь к ответственности за его нарушение не получится, если данных пунктов нет в договоре. Единственный выход - пожаловаться руководителю на невыносимые условия работы. К его замечаниям, я думаю, отдельные сотрудники прислушаются внимательнее, чем к Вашим. Да и вопросы эти, скорее, не к людям, которые имеют право ходить в туалет в любое время суток и пользоваться парфюмерией в разумных пределах, а в условиях работы. Комната наверняка маленькая, плохо проветриваемая, народу в ней полно, да и туалет, как я понимаю, рядом и не соответствует никаким санитарным нормам. Вот на это и советую давить в беседе с руководством, и действовать вместе с коллегами, а не против них. Наверняка, их тоже многое не устраивает в условиях работы, но пока вы будете обвинять их (пусть и справедливо), они будут относиться враждебно именно к Вам. Поговорите с начальством о возможности улучшений условий труда, предложите свои варианты. А заниматься наведением красоты надо в специально отведенных для этого местах. Или у Вас их тоже нет? Многие не успевают накраситься и подушиться дома, и если на работе некуда больше зайти - вопреки всем законам культуры заканчивают свой образ прямо в общем рабочем офисе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ангелина.
как Вы имеете право попросить человека не какать на работе и не пользоваться духами, так и другие имеют тоже свое право на самоопределение. Если вы аллергик, постарайтесь найти место работы, где бы Вы могли находится одни в кабинете.