НЕПРНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ

№791646 Непрнятное состояние
Елена Жен., 39 лет. Россия СПб
Здравствуйте!Мне 39 лет, около 8 месяцев назад неделю болела голова, потом прошла и присоеденилась шаткое состояние, было что даже заплетался язык, горели стопы + ко всему появился туман в голове, сдела мрт головы и сосудов головы-все в пределах нормы, дуплекс- зажаты артерия позвоночная. Лечение у невроога не помогало.Потом почти все симптомы прошли,кроме тумана в голове. Сейчас ездила в отпуск,как только прилетела туман в голове прошел и все 2 недели было отличное состояние,тумана не было, но как только села в самолет на обратный путь и опять появилось неястное сознание, через пару дней уже в городе опять неястность в голове,периодически давит в груди. Что это может быть неврологическое или может быть психологическое?Что посоветуете?Спасибо
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Елена!

В таких случаях первое что нужно сделать, уточнить ваше неврологическое состояние на данный момент, вы написали, что лечение невролога не помогла, но симптомы прошли, это непонятно. Все очень похоже на проявление синдрома позвоночной артерии (СПА) и некоторых других неврологических расстройств головного мозга. Если вы проконсультироуетесь у квалифицированного невролога, и он даст заключение - что ваши симптомы не из-за сосудистых либо других проблем неврологических, возможно связанных с дорсопатией (шейным и грудным отделом позвоночника), то - да, похожие состояния бывают при невротических соматоформных расстройствах.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. но установить такую связь сможет только специалист: врач-психотерапевт или психиатр, на основе оценки Вашего состояния и изучения особенностей появления и развития этих жалоб. Проконсультируйтесь на приёме на приёме у специалиста. Имейте с собой все результаты уже проведенных исследований.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Думаю в Вашем случае имеет место невротическое состояние, развившееся неврологически неблагоприятной почве. Развитие событий представляется мне таким. Существует неразрешенная проблема, какая-то стрессовая ситуация, которая почему-то не может быть Вами полностью осознанно принята и отреагирована. Тут на фоне физической нагрузки, погрешностей в диете, начала цикла или изменений климатической обстановки появляется боль в голове. Организм использует этот недуг как основу для формирования невроза, симптомы утяжеляются, появляются новые, доселе неведомые. Невролог, к которому Вы обращаетесь, конечно, видит, что проблема по его части есть и назначает соответствующее лечение. Но проблема эта уже давно не главная, и избавление от нее приносит лишь временное облегчение. Очевидно, что психотравмирующая ситуация имеет отношение к месту, где Вы живете, поэтому, вернувшись домой и столкнувшись с необходимостью ее как-то решать, Вы снова подсознательно прикрываетесь неврозом. Вывод: обратитесь к психотерапевту, выясните, что это за ситуация и выработайте к ней здоровое критичное отношение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это картина так называемой гипоксии, проще говоря - кислородного голодания головного мозга. Его причиной, как раз и могла явиться обнаруженная картина - затрудненной проходимости позвоночных артерий, которые не доносят кислород до головного мозга - в необходимых объемах... Если нет объективной причины для нейрохирургического вмешательства, я бы настоятельно порекомендовал Вам - поработать с опытным врачом мануальным-терапевтом. А убрать симптоматику невротической тревоги, которая так же присутствует в вашем письме, поможет практическая (очная) работа - с квалифицированным врачом психотерапевтом-психиатром.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov