СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ

№884478 Сложные отношения с мамой
Маша Жен., 30 лет. Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
18.11.2015 10:14
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.. сил уже нет. Дело в том, что моя мама постоянно на всё обижается на любые мои слова и действия и постоянно пытается вызвать у меня чувство вины - что я ужасная дочь, а она несчастная недооцененная жертва. По любому поводу - если мое мнение не совпадает с её точкой зрения (по политике, в жизни, на кухне, в отношениях с мужем и т.д.) Она делает все этой в поучительной нудной форме, меня начинает это раздражать, и все выливается в очередную ссору.
Мне 30 лет, у меня уже своя семья, а она до сих пор пытается учить меня, постоянно критикует и пытается подмять под себя. Всю жизнь мне твердит, что я грубая, что со мной нельзя найти общий язык.
Еще с детства помню несколько раз - что меня надо в психушку сдать, что я ненормальная (как она потом это объясняла, что говорила так когда я злилась и ругалась с ней)
Если я говорю свое мнение по какому-то поводу - у нас всегда начинается спор- потому что она лучше всех во всем разбирается и т.д., а я еще не доросла и многое не понимаю, и часто у нас доходит до ссоры. Она меня просто выводит из себя! Я чувствую, что вообще не хочу с ней общаться,хотя понимаю, что так нельзя.
После ссоры я обычно ухожу от разговора - могу трубку бросить, когда уже сил нет, или из комнаты выхожук -а потом меня начинает раздирать мучительное чувство вины - «как я могла так с мамой грубо разговаривать и обидеть её». А она ходит с несчастным скорбным видом, то слезу пустит. После этого я начинаю с ней мириться - она глубоко вздыхает и говорит - ну дети это наш крест, куда деваться!! Иногда даже после нескольких моих шагов все равно ходит обиженная. А сама потом звонит младшей сестренке и начинает на меня жаловаться, как ей больно и какая я плохая.. И так всю жизнь - то я «тварь такая», «свинья неблагодарная» и т.д. У меня уже просто сил нет чувствовать себя вечно плохой! Помогите, пожалуйста, что мне делать!
С детства наверное всего 1-2 раза мама мне говорила, что меня любит. Никогда не было разговоров по душам, обнять-приласкать дочь, дать мудрый совет - об этом можно было только мечтать. Когда я как-то с обиды ей это сказала - что у нас никогда не было эмоциональной связи и мне этого не хватало - она сказала, что у неё с мамой было ещё хуже и я наглая - они меня выучили-обули-накормили и т.д.. Что все наши подружки наоборот говорят - какая у нас хорошая мама. (У меня еще есть сестренка - но у них таких проблем нет. Мы с ней абсолютно разные. И раз у мамы с сестренкой нормальные отношения - по мнению мамы - значит это я сама такая ненормальная)
У мамы с бабушкой (ее мамой) похожие отношения - бабушка постоянно ее доводит, вечно жалуется, всегда всем недовольна и т.д. У них есть еще братишка (младший сын бабушки)- ему 50 лет, а маме 56. так вот, братишка (мой дядя) - всегда хороший, его всегда жалко и т.д. Когда я маме говорю - что эти отношения очень напоминают наши, она опять обижается - говорит, что это вообще не сравнимо.
Свое поведение она ещё объясняет климаксом и еще у неё была онкология 1 стадии, 3 года назад, ей удалили грудь - и после этого она чувствует себя жалкой. Сейчас она уже 3 года пьет гормональные препараты. Сейчас, слава Богу, все нормально. Она постоянно проверяется. Да, я понимаю, что это очень тяжело. И от этого у меня еще большее чувство вины - мама и так больная, а я просто ужасная дочь.
Говорит - что у неё обостренные чувства и нужно с ней разговаривать осторожно. Да, я согласна, что я порой бываю резкой и вспыльчивой. Но она и сама все делает для того, чтобы меня провоцировать.
Я уже и сама чувствую, как мама меня раздражает и я вообще не хочу звонить ей и ездить к гости! И от этого опять же чувство вины. Представляю, как позвоню - а она уже с обиженным - совсем про мать забыла, и т.д. Уже даже звонить не хочется! А сама не может позвонить - гордость.
Я ходила к психологу курсом, где мне сказали, что у меня низкая самооценка, ощущение собственной «плохости» и т.д. Мы с этим работали. Также мне удалось избавиться от постоянной внутренней тревоги (раньше и панические атаки были, и дереализация). Было стойкое непринятие своей тревоги, паники, очень хотела от этого избавиться, была сильная агрессия на саму себя, казалось, что я ненормальная и т.д. Также мне сказали, что по настоящему ни я, ни мама друг друга не любили. И нужно этому учиться заново.
Когда мама спрашивала - что мне говорил психолог - я попыталась ей объяснить, что многое идет из детства, и про то что не любим по настоящему друг друга - что любовь - это принятие, а не переделывание человека и т.д. Конечно, она на это обиделась снова - ага, значит ты меня не любишь, твой психолог «дурак» и т.д. Сути она так и не поняла.. Теперь она при любом нашем споре нашла ещё один аргумент - «очень больно знать, что дочь тебя не любит и всячески это показывает». И её любимое выражение - ты же хочешь, чтобы тебя принимали такой, как есть, вот и ты принимай меня такую как есть.
Её мама (моя бабушка) всю жизнь её недооценивает, мама думает что она её никогда не любила. И моя мама считает, что она сама просто идеальная мама - а я просто обнаглела. Я очень много работаю над собой, и стараюсь в воспитании своей дочери не допускать таких ошибок. Несколько раз во время очередной своей обиды она говорила - я искренне желаю тебе испытать тоже самое с твоей дочерью, когда она вырастет, чтобы ты поняла, как это больно!!!
Как мне с ней общаться? Может я действительно обнаглела?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нет вы не обнаглели и в то же время отношения с мамой не позволяют вам от неё отделиться. Почитайте для начала Алис Миллер "драма одарённого ребёнка". Вопрос непростой, но на мой взгляд вполне решаемый.
Время создания: 18 Ноября 2015 21:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
Мама манипулирует Вами без зазрения совести, а Вы еще при этом испытываете чувство вины. Между вами сформировалась эмоциональная зависимость в силу родового сценария семьи. Помимо уверенности в себе нужно работать над сменой деструктивного семейного сценария на конструктивный. А так же вырабатывать такую тактику общения с мамой, кт бы сохраняла Вашу целостность. Еще бы я уделила внимание личной дифференцированности. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или по скайпу и продолжайте работу над собой.

Время создания: 19 Ноября 2015 10:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как говорится. кто везет - на том и везут ... Попробуйте самостоятельно реализоваться в жизни, и тогда Вы сами, станете авторитетом для себя самой, перестав искать его в других.
Время создания: 19 Ноября 2015 12:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алиса 19.11.2015 08:47
Александр Игоревич, спасибо большое! Судя по описанию книги - это именно то, что нужно!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.09.2009
21:17
Милана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
29.07.2012
19:01
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
31.12.2010
10:15
Лилия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.08.2012
11:45
Марта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.06.2011
03:48
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.07.2012
07:35
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.07.2012
12:29
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.04.2008
10:31
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.06.2018
12:41
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.10.2019
20:06
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1