ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ

№473972 отношения с мамой
Наталья Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
26.06.2011 03:48
Здравствуйте!
Я не знаю, как вести себя со своей матерью...
Она говорит, что не может со мной общаться, т.к. боится негатива, который от меня идет... Эта «версия» наших отношений появилась у нее около года назад, после того как я несколько раз умоляла ее приехать и помочь мне (у меня был новорожденный ребенок, старший ребенок 5 лет, муж сутками на работе и проблемы со здоровьем), она отказывала мне ссылаясь на занятость (она работает) и на то, что я далеко живу и у нее нет времени приехать (живем в одном районе, в 20-30 мин. на маршрутке)... В очередной отказ я вспылила, сказала что больше ее не буду просить ни о чем, в общем, тех пор и не прошу, да и раньше просила только в самых экстренных случаях, теперь вообще не прошу, а она перестала со мной общаться, окружающим выдает версию, что ей страшно мне звонить и она не хочет портить себе настроение общением с неадекватной мной... На мои звонки узнать как дела, она отвечает: нормально, все, пока! - я сначала обижалась, а потом перестала звонить... О том, как дела у нее мне папа рассказывает, он приезжает часто к нам.
Где-то полгода мы не общались. За это время я приезжала к ней с младшим полугодовалым ребенком в гости всего один раз, она тогда смотрела сериал и не смогла уделить нам время, а на мои попытки поговорить с ней на отвлеченную тему она отвечала: тихо, не мешайте мне смотреть сериал!
Надо сказать, что старшего ребенка папа забирал к ним в гости на выходные часто, а сейчас забирает на дачу, ухаживает там за детьми мама. Забирают они всегда двоих детей: моего старшего ребенка и ребенка моей младшей сестры.
У нас всегда были сложные отношения, конечно. Я была упрямой и не хотела подстраиваться под нее, к счастью давно живем раздельно. Но мы и живя раздельно всегда умудрялись поссориться... Например, одна из последних ссор: звонит мама мне на работу и говорит мне на полном серьезе - давай пиши заявление на увольнение, я договорилась, тебя берут ко мне на работу! Я говорю, что мне прекрасно работается, у меня ответственность и обязательства на своей работе и к ней на работу я не хочу, о чем я ей уже говорила! Она обиделась, обвинила меня в том, что я ее сильно подставила перед руководством, накричала на меня, мы долго не общались с ней после этого...
В точно такой же ситуации моя младшая сестра, например, сразу делает все, что она говорит. Мою сестру она устроила в институт, нашла ей мужа, организовала свадьбу им, нашла работу и ей и ее мужу и т.д. - моя сестра все это принимает...
Недавно она стала мне звонить, звать жить на дачу, а я не хочу ехать! Я не понимаю, зачем ей это? Я чувствую себя там чужой, я не хочу никакой зависимости от нее. Она меня упрекает в том, что я ей не доверяю и в том, что она старается строит дачу, а я не еду туда, выпендриваюсь. Вчера она сказала такую фразу: «Как это я не помогала тебе? Я же твоего старшего ребенка к себе забирала!» - у меня возникло впечатление, что мой ребенок старший ей не нужен... Просто до этого тоже был конфликт и она мне говорила, что то, что она забирает моего ребенка к себе – это не одолжение, а удовольствие для нее… А получается, что одолжение!
Не знаю, что делать, как успокоиться, как вести себя с ней... Каждое мое соприкосновение с ней приносит обиду и разочарование... Как относиться и выбираться из сложившейся ситуации?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Живите так, как считаете нужным. Впрочем, по-моему, Вы так и делаете, Наталья. Но отчего-то Вы, судя по всему, слегка невротизировались. Пройдите два-три сеанса гипноза у хорошего специалиста - и все нормализуется.
Время создания: 26 Июня 2011 11:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Наталья! Могу предположить: если вы обижаетесь, значит ожидаете каждый раз чего то другого. Возможно в вашей семье сложились созависимые отношения и это до сих пор продолжается между вами. Нет такой четкой границы которую можно провести и не переживать из-за неоправданных ожиданий. Разобраться отчего вы так обижаетесь вы можете с помощью психотерапевта ... Каких бы вы хотели отношений с мамой, если такие не устраивают?
Время создания: 26 Июня 2011 20:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Причины такого поведения вашей матери должно быть уходят настолько далеко в прошлое, что нет никакой возможности осознать их. Но попробуйте простить её и понять. В этом вам могут помочь книги Б. Хеллингера.

И не забывайте, что вы на неё похожи. Хотите вы этого или нет.
Время создания: 28 Июня 2011 16:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А я бы посоветовал Вам, найти время для очной работы с толковым психологом или психотерапевтом. Искусству коммуникации в семье - можно научиться, а овладев им - изменить ситуацию к лучшему.
Время создания: 18 Декабря 2013 16:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.09.2009
21:17
Милана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
29.07.2012
19:01
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
13.06.2011
14:04
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.10.2010
14:40
Маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.11.2015
10:14
Маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.09.2011
18:12
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.10.2019
20:06
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.06.2018
12:41
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.06.2008
19:22
жанна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.04.2007
13:37
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1