ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ

№41704 отношения с мамой
жанна Жен., 21 лет.
здравствуйте. я всю жизнь живу с мамой в одной комнате и сплю на одном диване, тк в комнате с отцом она находиться не хочет. мне ужасно не хватает личного пространства, она трогает мои вещи, переделывает все без моего разрешения. я больше не могу находиться в таком тесном контакте с ней. учусь я в известном вузе на дневном отделении, учусь с 10 до 18 в лучшем случае до 16 часов. работу и учебу совместить не удается никому. но приходя домой я каждый раз пью успокоительное потому что с матерью отношения становятся все хуже, она контролирует всё, на откровенные разговоры не идет, говорит что я ей не доверяюи что у нее проблем нет. я на третьем курсе. как мне найти силы чтобы бросить учебу и пойти работать? иногда я срываюсь и готова уйти из дома, но всегда не хватает сил, очень жалко вуз. в академичесикй отпуск то же просто так не уйдешь - только по справке из вузовской поликлиники. мой вопрос не в налаживании отношений с матерью, а в том КАК перебороть себя и сделать шаг...
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Жанна, когда вы больше не сможете так жить, вы найдете в себе силы отделиться от мамы и стать наконец взрослым человеком. Подумайте - зачем вам бросать ВУЗ? И как вы можете сделать так, чтобы продолжить учебу и жить отдельно от родителей?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Я не думаю,что стоит бросать ВУЗ и ломать себе карьеру из-за нескладывающихся отношений.Когда Вы в эмоциях-адекватных поступков ждать трудно.Проблемы внутри и между.ВЫ не верите что их можно наладить,а зря.Реальная психологичекася помощь рядом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы посоветовал Вам не прекращать обучение. Сейчас это слишком ценно в дальнейшей жизни. Ради 2-х или 3-х лет кардинально испортить себе будущее ... ??? Я бы посоветовал Вам найти способ "мирного сосуществования", это возможно в любом случае, даже в Вашем, очень не простом. Для этого Вам нужно очно посетить психолога, с которым надо будет детально разобрать ситуацию и специалист предложит Вам несколько наиболее приемлемых вариантов поведения.

Удачи!