СКРЫТОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО

№909361 Скрытое издевательство
Евгения Жен., 31 лет. Есентуки
У меня есть знакомая, которая всегда старается скрытно говорить людям гадости, портить им настроение, задевать их, унижать, гасить самооценку человеку, глумиться, издеваться . Причем все это делает не напрямую, а скрытно, исподтишка, как бы делает вид, что «а что такого я сказала, ничего плохого я не хотела, это у тебя нет чувства юмора и ты слишком обидчивый». Или любит поиздеваться, заставив человека в самом себе сомневаться: начинает усиленно внушать ему, что он что-то сказал или сделал, например, а он это не говорил и не делал. Она начинает усиленно доказывать ему. Человек от такого напора теряется. А ей доставляет наслаждение, что она сводит человека с ума, что он начинает сомневаться в самом себе. Это как человека сводят с ума, когда все вокруг доказывают ему, что белое это черное. Делает это нарочно, получает удовольствие. Постоянно в общении использует это. Со всеми. И с подругами даже.
Довольно странно. Если бы, скажем, ей кто-то не нравился и она так гадила конкретно кому-то - это одно. Хоть это и плохо, но была бы какая-то логика хоть, что не нравится ей человек. А гадить своим приятельницам, всегда и всем - это другое. Правда, тем от кого она зависит, она гадит поменьше, помягче, пореже, поосторожнее. Причем, когда люди отворачиваются от нее и не хотят общаться, она начинает усиленно цепляться, страдальчески выпрашивать дружбу. Но не признает себя виноватой, а наоборот выставляет тебя виноватым, дескать, вот ты какая плохая, не хочешь со мной общаться, ты ведешь себя глупо, не понимаешь шуток, упрекает, что ты предаешь дружбу и в таком духе, выставляет себя потерпевшей и требует продолжения общения. Еще ей крайне важно, чтобы все о ней думали хорошо. Если кто-то предъявляет ей претензии, что она сказала гадость и недостойно себя ведет - отпирается насмерть, что, дескать, это ты дурак.
Что за тип личности? Почему она так делает? Что посоветуете людям, которые сталкиваются с такой исподтишка издевающейся особой?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Скорее всего, речь идет о тоне скрытой агрессии. Когда человек внешне выглядит ангелом, но старается унизить и поддеть других. Они поступают так, как будто они настоящие Будды и Исусы, но на самом деле помыслы их нечисты. Это обычные приспособленцы, стремящиеся выгородить себя за счет принижения других.
Постарайтесь свести контакты с данным человеком к нулю и предупредите об этом остальных сотрудников.
Более подробно можете почитать о тоне 1.1 - скрытая агрессия в шкале эмоциональных тонов.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно, не видя человека и со слов третьих лиц невозможно давать объективную оценку личности и сейчас это делать просто не этично и противозаконно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие люди, хоть и не часто, но все же встречаются в жизни, и единственно верным решением, станет исключение их из своего круга общения.
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Добрый день, вы описываете эту женщину так, как если бы она была очень сильной, а те, кто рядом с ней (похоже, и вы тоже) - беспомощны и уязвимы. Но разве это так естественно - теряться, не найти что ответить такому человеку? Какое внутреннее ощущение помогло бы вам чувствовать себя более уверенно рядом с ней?