ОТНОШЕНИЯ ДОЧЕРИ С ЕЕ ОТЦОМ И ЕГО МАТЕРЬЮ.

№926072 Отношения дочери с ее отцом и его матерью.
Алена Жен., 28 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
03.07.2016 12:18
Здравствуйте. У нас с мужем разногласия по поводу поведения трехлетней дочери. Ребенок, естественно, больше привязан ко мне. Но иногда она просто игнорирует его. Например, когда он приходит с работы, не выходит его встречать, потому что увлечена игрой в своей комнате. Может огрызнуться на него, сказать что «ты плохой!». Хотя он ничего плохого ей не делает. Я с ней поговорила, объяснила, что мы семья, папа и мама ее самые близкие и родные люди. Когда папа и мама приходят, надо здороваться и прощаться когда уходят. И разговаривать спокойно, не огрызаться и не обзываться. Сказала ей, что папа расстраивается, когда ты так себя ведешь по отношению к нему. Она сказала, что меня поняла. Вечером его встретила и поцеловала. НО! Подошла ко мне и сказала, что она хорошо встретила папу. И все бы ничего, это услышал муж. И тут уже большая проблема... Он упрекает меня, что в поведении дочери виновата я. Что я ее учу так к нему относиться. (когда они вдвоем, она ведет себя лучше с ним). Мы не ругаемся особо при ней, но если она слышит, что мой голос дрожит, я говорю, что мы с папой играем просто. Она разворачивается, и дальше продолжает играть в своей комнате.
Мама мужа живет недалеко, и на выходные дочка с недавнего времени остается у нее ночевать. С ней она иногда может тоже подерзить, сказать что она плохая, если ей что-то не понравится, но в основном, они контактируют мирно, бабушка ее не ругает. А недавно приехали мои родители издалека, мы не виделись с ними 2 года, дочка их видела в эти два года изредка по скайпу. Вчера они целый день провели вместе, два дня ходили в зоопарк, играют с ней, уделяют много внимания. Дочка сказала, что любит бабу больше всех, и деду сказала, что он у нее самый лучший. И тут муж взрывается, и говорит, что я ребенку даю установки любить больше меня и моих родственников, а к его матери и к нему она так относится так же из-за меня... Я не знаю как быть, я уже объясняла ему, что мне незачем так делать, зачем мне ребенка настраивать против него, против его матери. Как до него это донести, как поговорить с дочерью еще я не знаю... Я ему объясняю, что она маленький ребенок, а не взрослый рассудительный человек. Что я делаю не так? Как мне объяснить все мужу и ребенку?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не стоит ждать от трехлетнего ребенка, поведения взрослого человека. Иногда и взрослые, ведут себя как дети!
Время создания: 03 Июля 2016 17:41
Оценок: 0
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алена. Поведение маленького ребенка по отношению к взрослому члену семьи обычно является отражением отношений этого человека с другими родственниками. Девочка считывает ваши отношения между собой и точно определяет иерархию, установленную в доме (и в доме свекрови тоже). Подкорректировать его можно либо искусственно (как Вы и делали, это проще, но, конечно, искусственность в малышке всегда очевидна. Ничего страшного в ней нет, это часть воспитания и уроков вежливости), либо естественным путем, изменив давно установившиеся отношения и ролевые позиции в семье, что крайне сложно и не всегда целесообразно. Очевидно, что между Вами и супругом есть недопонимание, обиды и сформировавшиеся комплексы. Я бы в первую очередь порекомендовала обратить внимание именно на это - сходить к семейному психологу, проговорить имеющиеся проблемы, а взаимные обвинения заменить обсуждением имеющихся предложений по их решению. Уверена, когда между вами восстановится взаимопонимание - проблема с дочкой отпадет сама собой.
Время создания: 03 Июля 2016 22:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алёна, возможно у вас у самой сложное, "двойственное" отношение к вашему мужу. И несмотря на то, что вы его тщательно скрываете возможно от самой себя - ребёнок всё "считывает". 
Поэтому я бы рекомендовал разбираться в рамках очных консультаций психолога-психотерапевта.

П.Ю.
Время создания: 04 Июля 2016 14:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ой, ну вы, ребята, даете.. Дайте ребенку возможность проявлять любые свои эмоции, проживать периоды любви-нелюбви к близким и выбирать с кем ему лучше. Это совершенно нормально. Зачем это формально-искусственное отношение, оно все-равно не отражает сути, а только запутывает ее. Так она не научится чувствовать и понимать себя и свое отношение к разным людям.
Время создания: 04 Июля 2016 21:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
09.03.2012
10:43
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
05.02.2012
18:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 38
06.05.2009
23:55
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 36
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
04.09.2010
18:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34