ЖИЗНЬ С ШИЗОРФРЕНИКОМ.

№963714 Жизнь с шизорфреником.
Наталья Жен., 21 лет. Украина Киев
Здравствуйте. У моего молодого человека диагноз Шизофрения, ему 22. Время от времени наступают приступы. Сам человек не знает о своем диагнозе. В этом то и заключается вся трудность...с ним очень сложно, он постоянно спорит, агрессивен, цепляется ко всему без причины, то одета не так, то сказала не то итд... Я стараюсь понимать всё, прощать все грубости, оскорбления, маты итд. Но молодой человек после того как лежит в больнице считает что у него был просто нервный срыв, в котором виновата я, и что я его довела до него...при малейшем конфликте он тут же обвиняет что из-за меня он был в больнице, что из-за меня снова туда попадет, что я его снова доведу до неё. Он часто бросает меня, потом говорит что и со мной не может, но и без меня до больницы дойдет снова. Боже, я слышу это каждый день...у меня уже в голове начинают появляться мысли что может и действительно он из-за стрессов и ссор и заболел вообще. Скажите, как реагировать на эти слова, как смириться с тем, что я безсильна, как мне объяснить ему что виновата не я...чем я могу помочь ему?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если у него шизофрения, то что-то объяснить ему сложно, если у него например есть галлюцинаторно-бредовые расстройства. Бред разубеждению не поддается. Вы должны ясно для себя понимать, что шизофрения это неизлечимое психическое расстройство, которое может быть в стадии ремиссии и обострения, но таким как раньше он не будет, помимо этого будут нарастать изменения личности. Вы должны это осознать и решить как поступать - либо Вы его принимаете таким какой он становится, либо нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы и советы, Вы найдете тут: Как жить с больным шизофренией человеком?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Больной шизофренией не критичен к своему состоянию и включает близких в свой бред. Жить с психически больным оч тяжело, но ведь должен с ними кто-то жить. Спасибо таким людям за самоотверженность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Общение с больным шизофренией - непростое дело.  Трактовать слова Вашего молодого человека нужно с учётом клинической картины заболевания. Попробуйте обсудить эти вопросы с врачом, наблюдающим его.