УХУДШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЛЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

№980849 Ухудшение психического состояния после геморрагического инсульта
Ivan Жен., 55 лет. Russia Ekaterinburg
Здравствуйте, у моей матери(55лет) в конце апреля этого года случился повторный инсульт(геморрагический). Месяц катались по реабилитационным центрам. На данный момент находимся второй месяц дома. Прописали нейролептик Рисполепт, так как поставили диагноз «Аффективно-бредовый синдром». Пропили около двух месяцев с увеличением дозы каждые 3-5 дней. Пили раствор и за все время увеличили дозу с 0,5 до 3мл в сутки (1 утром и 2 вечером). Но в течении последних двух недель заметил ухудшения физический свойств и умственных. Все время было сонное состояние и жуткая замедленность. Проконсультировался со знакомым неврологом - сказала нужно отменить. Как отменили, на следующий день у мамы появилось неспокойствие(не может спокойно лежать например, перекладывает с ноги на ногу без остановки. Говорит делает осознано, но не знает почему это делает), иногда бывает дрожь в руках.Говорит, что у неё есть чувство беспокойства. Может это побочки «Синдрома отмены»? Но с отменой Рисполепта улучшилась ходьба и почти пропали сонливость и недомогание. И нам ещё прописали пить Флуоксетин, но тоже перестали пока что его принимать, по совету знакомого невролога. Вот не знаю как и что дальше делать. Прошу проконсультировать в данном вопросе. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если по состоянию действительно нужен нейролептик, то можно подобрать другой. Для снятия побочных действий рисполепта можно использовать так называемые "корректоры". Эти вопросы легко решаются врачом-психиатром, которому надо показать мать. Невролог не имеет отношения к назначению антидепрессантов и нейролептиков. Психиатр сам решит нужен ли ей антидепрессант и какой именно, т.к. выбор флуоксетина возможно не самый оптимальный в данной ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не стоит пытаться решить эти вопросы заочно. Ситуация достаточно серьезная, и гораздо правильнее будет заручиться поддержкой очного врача-психиатра!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Психиатр осматривал Вашу маму? Кто назначал Рисполепт, Флуоксетин?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Нужно корректировать медикаментозную терапию, чтобы избавиться от побочных эффектов препаратов. Но это можно сделать только очно. Нужно снова вызвать лечащего врача-психиатра мамы.