ПОДРОСТКОВОЕ ВОРОВСТВО

№201946 Подростковое воровство
Lisa Жен., 35 лет. Мурманск
Мой сын, 14лет, попался на воровстве. В целом, он добрый, «весь на виду», ласковый. Несколько лет назад мы перебрались жить в другой город, соответственно, другая школа и тд. Все наши друзья остались на старом месте. В новой школе его не приняли, съехал на одни почти тройки,пробовал ходить в секции, но старшие ребятя над ним издевались из-за нестандартной фигуры - он полный. И он перестал куда- либо ходить - сидит все время в компьютере...Вообщем, в школу он ходил неохотно, начались систематические прогулы и вранье. А недавно случилась беда - попался на воровстве, милиция...На украденные деньги купил себе еды! Как будто дома кушать нечего, холодильник ломится от продуктов. Не знаю, что мне теперь делать...Сам он, конечно, испугался всего произошедшего. Говорит, что осознал как это все опасно и страшно. И вот мы вдвоем все время плачем, нам очень плохо...Наверное, вот он конец света...Записала его к подростковому психологу, но там очередь пока дойдет. Не знаю, что ему не хватает - все есть, что нужно подростку. Разве что мало моего внимания и общения?...Но по роду моей деятельности, и для обеспечения семьи я много работаю. Только и есть, что дом- уроки- работа...Что-то я совсем запуталась. Помогите разобраться!!!!!!Ведь должны быть какие- то причины такого его поведения. Не хочется верить, что мой сын преступник!...Что делать?????
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В пубертатном периоде, как правило, обостряются характерологические особенности и "вылезают" негативные проявления, которые не имели ранее места. Важно - правильно скорректировать эту акцентуацию характера. Для этого следует очно обратиться к врачу-психотерапевту.