ЭПИЛЕПСИЯ

№278592 Эпилепсия
Галина Жен., 21 лет. Россия
Здравствуйте, уважаемый доктор! Хочу попросить Вас помочь разобраться в моей проблеме. Для начала опишу произошедшую ситуацию.
В 2009 году я закончила училище, подготовка к экзаменам дала стресс. После этого всё лето готовилась к поступлению в академию, далее-сдача экзаменов в академию. Учусь заочно. работала в аптеке до вечера, очень уставала. Параллельно писала контрольные работы. За день до произошедшей со мной ситуации (приступ) отвозила контрольные в академию (учусь в другом городе). В этот день наблюдалась сильная головная боль. На следующий день снова работала. Питалась неполноценно (обеденного перерыва не было). В день приступа слегка перекусила и поехала в ночной клуб. В ночном клубе как никогда громко играла музыка и было очень сильно накурено (я не курю). Алкоголь не употребляла. Сознание потеряла во время танца. Крайнее, что я помню - я сказала подруге: « Что-то от светомузыки у меня темнеет в глазах». И всё. Со слов очевидцев наблюдалась потеря сознания, одни говорят, что были судороги, другие-что их не было, вроде бы западал язык, затем-спутанное сознание с закатыванием глазных яблок. Потом скорая, которая ничего не предприняла. По моей просьбе дали мне капли корвалола. Кроме всего, приступ произошёл на кануне менструации ( а я чаще всего в эти дни плохо себя чувствую). Потом меня обследовали в стационаре. По данным ЭЭГ было выявлены умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности мозга. Умеренная дисфункция срединных структур мозга. Фокальные эпилептиформные изменения правой лобной, теменной областей с вовлечением срединных структур мозга.К нему меня заранее не готовили. Кроме того делали КТ, где выявили арахноидальные изменения ликворокистозного характера. После выписки из стационара меня направили к эпилептологу . Где без дополнительного обследования, всего-лишь ознакомившись с выпиской из стационаоа доктор поставила мне диагноз эпилепсия. Назначила мне конвулекс пролонгированного действия(1000 мг/сут). Начиная с 10.12.09 я принимаю его в данной дозировке. Конвулекс был назначен по следующей схеме:
300 мг * 1раз в день - 2 дня
300 мг * 2 раза в день - 2 дня
300 мг * 3 раза в день до окончания таблеток в упаковке ( всего в упаковке 50 таблеток)
500 мг * 2 раза в день - постоянно
По сей день я принимаю по 500 мг 2 раза в день.
С тех пор приступ у меня не повторялся. Тот случай был единичным. Доктор не уверенна в правильности диагноза. Решила отменить дальнейший приём конвулекса.
Врач сказала, что отменять препарат следует по схеме, приведённой выше, только в обратном порядке.
То есть вот так:
300 мг * 3 раза в день – 15 дней
300 мг * 2 раза в день – 2 дня
300 мг * 1 раз в день - 2 дня
Верна ли эта схема? Я не совсем доверяю своему врачу. Слышала, что такие препараты требуют более длительной отмены. Что Вы скажите по этому поводу?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Галина, хорошо иметь "голову на плечах" и отменить поход в ночной клуб. Устроить себе полноценный ночной отдых, правильно питаться и заниматься физическими упражнениями.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Галина!

Особенностью консультирования в интернете является то, что онлайн-консультант не может оспоривать медикаментозные назначения специалиста, сделанные на очном приеме.

Если Вы не доверяете своему врачу, обратитесь к другому. Или хотя бы перенесите этот вопрос в раздел "неврология". На сайте есть консультанты-эпилептологи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная работа с врачом - неврологом. Психиатры в Вашем случае не те специалисты, которые призваны помочь в этой ситуации!