СМЕШАННОЕ ДЕПРЕСИВНОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАСТРОЙСТВО

№781524 Смешанное депресивное тревожное растройство
валентин Муж., 43 лет. Россия Тамбов
Про консультируйте пожалуйста 1998г. я однократно обращался к врачу психиатру по поводу ситуационного обусловленного невротического состояния к врачу психиатру, на учёте после этого не стоял в мае 2013г. был избит диагноза ЧМТ нет обращался неврологу по поводу головных болей, потеря сна, головокружений был назначен церетон, беталгин обращался к психологу по тревожному состоянию, переживаний по поводу избиения диагноз Реактивно-депрессивное состояние проводились сеансы лечебного сна состояние не улучшалось обратился к психиатру назначили антидепрессанты «Лорофен»,«Элзепам»,«Амитрептелин»,«Нитрозепам» был поставлен диагноз: Смешанное тревожное депрессивное расстройства на фоне резидуальной органической церебральной недостаточности ( по МКБ-10 F 41.2) есть ли связь между моим обращением 1998г. с диагнозом поставленным сейчас и являться ли это признаком хронического заболевания или патологии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможности такой связи есть, но они маловероятны, слишком большой промежуток времени был между эпизодами. Лечащий врач должен разобраться в ситуации и ответить на этот вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентин.Да, Вы совершенно правильно обращаете на это внимание, такая связь есть. Диагноз резидуальная церебральная органическая недостаточность (РЦОН или РЦН) - не психиатрический а неврологический, и он используется для обозначения патологии, имевшей место антенатально, перинатально и в первые 2 года жизни:
антенатально и перинатально - как последствия частичной отслойки плаценты, выраженной недоношенности, асфиксии в родах и внутричерепной травмы. Постнатально - это сепсис, церебральные осложнения инфекций, тяжелые ушибы и сотрясения головного мозга (ЧМТ или ЗЧМТ).При отсутствии квалифицированного и должного лечения, эти явления длятся на протяжении всего времени созревания головного мозга - до 25 летнего возраста. В общий диагноз РЦОН входят: Астенический синдром. Различные тики или лишние движения. Вегетативные проявления. Повышение внутричерепного давления. Значение резидуальной церебральной патологии при неврозах, состоит в дополнении их клинической картины - церебрастеническим синдромом и более выраженным спектром поведенческих нарушений, главным образом повышенной возбудимостью и гиперактивностью.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Если органическая церебральная недостаточность у Вас есть, то и первый случай развития невротического состояния также протекал на ее фоне. Рекомендую проконсультироваться у невропатолога для организации более комплексного подхода к лечению. При условии грамотной комплексной терапии (включая психотерапевтическую работу) невротическая симптоматика (пусть даже более выраженная и устойчивая в Вашем случае) постепенно исчезнет и не перейдет в хронизацию.