НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

№918460 Нужна ваша помощь
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
18.05.2016 17:47
Здравствуйте!У меня такой вопрос. Мои родители были лишены родительских прав, отца лишили, а мать ограничили в родительских правах, так как страдала тяжёлым психическим заболеванием. В своих правах они не восстановились.Я была лишена родительского попичения.Сейчас стоит такой вопрос: Моя мать проходит лечение в психиатрической больнице,её готовят к выписке, мне звонит её лечащий врач и настаивает чтоб её забрали домой.У меня нет никакого желания её оттуда забирать т.к.она меня не растила и мои дети не хотят за ней ухаживать, к тому же в моей семье появились маленькие внуки,и она представляет для них угрозу. Сама я проживаю с несовершенно летним ребёнком у своего мужа. Подскажите как мне быть и что делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
В этом случае, вы можете написать заявление на помещение вашей матери в психоневрологический интернат. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" от 02.07.1992 г., №3185-1 Статья 41. "Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения":
(1) Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются а)личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, б)заключение врачебной комиссии (ВКК) с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, и в)решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение ВКК должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.
(2) Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в психоневрологические учреждения для социального обеспечения.
Данная статья 41. определяет, что основанием для помещения в психоневрологический интернат является:
- личное письменное заявление, страдающего психическим расстройством (в случае недееспособного пациента - заявление пишет опекун);
- заключение врачебной комиссии в составе не менее трёх врачей, с обязательным участием врача-психиатра о состоянии дееспособности, а также об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.
Если помещаемый в психоневрологический интернат- недееспособный, требуются следующие документы:
а) копия решения суда о признании помещаемого в дом-интернат недееспособным, заверенная в установленном порядке.
б) распоряжение органа опеки и попечительства о помещении в психоневрологический интернат, с указанием, каким образом будут решаться имущественные права недееспособного. Распоряжение оформляется в опекунском совете администрации района по месту жительства и регистрации больного.

Документы для оформления в психоневрологический интернат:
1. Заявление, написанное лично поступающим в психоневрологический интернат, заверенное работником в Управлении социальной защиты населения соответствующего района (УСЗН), а для лиц находящихся в больнице, лечащим врачом. Если лицо признано недееспособным, то заявление законного представителя (опекуна).
2. Акт обследования жилищно-бытовых и социальных условий поступающего в интернат, заверенный в УСЗН с указанием состава членов семьи, совместно проживающих. Акт обследования жилищно-бытовых условий одиноких пенсионеров составляется с обязательным выходом на дом и выяснением личного желания на помещение в дом-интернат.
3. Справка о наличии I и II группы инвалидности и индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданные Государственным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) .
4. Медицинская карта для оформления в дом-интернат, заверенная печатью лечебно-профилактического учреждения по месту жительства (больницы), в которой имеются заключения врачей-специалистов:
- терапевта,
-невролога,
-хирурга,
-гинеколога или уролога,
- фтизиатра (с указанием даты и номера флюорографии или исследования мокроты на ВК),
- онколога (запись в карте «на учете не состоит» не принимается, необходимо заключение о наличии или отсутствии заболевания),
- дерматовенеролога,
-стоматолога,
-психиатра;
Медицинские анализы:
а) данные флюорографии действительны в течение года;
б) анализ на ВИЧ-инфекцию и RW (РМП) – 6 месяцев;
в) анализы на маркеры гепатитов В и С – 6 месяцев;
г) мазок из зева на дифтерию и анализы на кишечную группу действительны в течении 10 дней;
д) на гельминтозы – в течении 10 дней;
е) результаты бак. анализа на кишечную группу и анализа на дифтерию сроком давности не более 7 дней.
5. Заключение ВКК психоневрологического учреждения (диспансера или больницы) с развернутым диагнозом и указанием рекомендуемого типа дома-интерната (обращаем Ваше внимание, что заключение должно быть полным с развернутым диагнозом прилагается на отдельном бланке, подписанное 3-мя членами комиссии и заверено печатью диспансера (больницы) и личными печатями врачей.
6. Выписка из амбулаторной карты пациента, имеющего психическое заболевание и состоящего на диспансерном учете у психиатра.(Выдается в запечатанном виде, заверяется лечащим врачом-психиатром и заведующим отделением психоневрологического учреждения).
7. Решение судебного органа о состоянии дееспособности.
8.Постановление органа опеки и попечительства (для лиц, признанных недееспособными).
9. Справка жилищно-эксплуатационного предприятия (выписка из домовой книги) о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.
10. Справка о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
11. Адресный листок убытия, выданный паспортно-визовой службой.
12. Ходатайство, выданное гражданину органом социальной защиты населения по месту жительства.
13. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг и путевка в дом-интернат, выданная в Управлении социальной защиты населения по месту жительства. (Выдается заявителю или законному представителю после принятия соответствующего решения).
14. Копии паспорта, пенсионного удостоверения.
Поступающий в психоневрологический интернат дополнительно предоставляет оригиналы:
- паспорт;
- полис обязательного медицинского страхования;
- пенсионное страховое свидетельство;
- трудовая книжка;
- пенсионное удостоверение.
Время создания: 19 Мая 2016 07:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы можете отказаться от этого, пусть звонят. Предложите им самим заняться оформлением её в интернат. Вы не проживаете с ней на одной площади. Однако, если Вы прописаны вместе с ней, то в случае если Вы сами не будете заниматься судьбой матери, то долю в квартире Вы потеряете.
Либо поступите так, как советует Олег Иванович Кантуев.
Время создания: 19 Мая 2016 09:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Если у Вас с мамой нет близкого контакта и она была лишена родительских прав, то у Вас тоже нет юридических обязательств заботиться о ней сейчас. оформить в психоневрологический интернат могут сами сотрудники того отделения больницы, где сейчас прибывает Ваша мама.
Время создания: 20 Мая 2016 13:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 19.05.2016 12:03
Спасибо Олег Иванович и Вячеслав Владимирович за ваши ответы! Я поняла ,что самой оформлять свою мать в интернат это очень долгая процедура. Что никакую долю в этой квартире я не потеряю, так как она муниципальная.Или я ошибаюсь?
   
Если жилье муниципальное, но вы там зарегистрированы, вы можете его приватизировать совершенно бесплатно!
   
(Гость) Татьяна 25.05.2016 18:17
Большое спасибо Дороти Берман за Ваш ответ !Да,у меня с мамой нет близкого контакты,так как она меня не растила.Но она была не лишена родительских прав ,а ограничена в родительских правах из-за своего тяжёлого заболевания,у неё диагноз F 20.006.Я её не стала забирать из больницы,они мне сегодня сами её привезли домой.Что будет дальше,незнаю.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.04.2016
15:30
Илья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 16
06.03.2011
21:13
Марина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 6
04.09.2014
16:52
Анастасия М. :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.04.2012
10:37
Анна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.02.2011
09:04
Александр :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.05.2013
14:26
Марина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.07.2016
20:39
Вита :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.01.2011
06:45
ольга :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.09.2023
23:31
Ольга :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.09.2008
20:13
Артем :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2