ПОДСКАЖИТЕ К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ

№944900 Подскажите к какому врачу обратиться
Алексей Муж., 38 лет. Россия Москва
У моей пожилой мамы (78 лет) начались провалы в памяти, а также ложные воспоминания. Это продолжается уже вторую неделю. Вчера она заблудилась на улице.

В чем может быть причина такого явления? К какому врачу ее нужно отвести? Какое необходимо провести обследование?

Буду очень благодарен за ответы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо также посетить невролога, терапевта для обследования соматического состояния, измерять артериальное давление. Причины снижения памяти могут быть связаны с сенильно-атрофическими процессами, сосудистыми изменениями и другими различными соматическими заболеваниями.
Также необходимо обратиться к врачу ПНД по месту жительства, возможно в Вашем ПНД есть отдельный кабинет врача-геронтолога, но может и не быть, тогда к участковому психиатру для назначения лечения расстройств памяти.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Причиной таких нарушений психики в пожилом возрасте является атеросклероз сосудов головного мозга, гипертоническая болезнь, эндокринные заболевания. Нет страдает ли Ваша мама повышенным артериальным давлением, нет ли у нее сахарного диабета?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Проблемы с памятью и поведение - не редкость в пожилом возрасте. Это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Более подробно о старческих изменениях психики можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходим консилиум специалистов - невролога, реабилитолога, терапевта, психиатра.
Прямая специальность
Ольга. Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Проведите обследование: УЗДГ и КТ головного мозга - с результатами обратитесь к грамотному терапевту или неврологу.