ОБРАЩАТЬСЯ ЛИ К ПСИХИАТРУ?

№951460 Обращаться ли к психиатру?
Маша Жен., 30 лет. Украина Makeevka
Здравствуйте, моему сыну почти 9 лет. Когда пошли в первый класс с 6 с половиной лет, учитель предложила посидеть ещё год в садике, я и моя мама были против, в конце первого полугодия учебы весь педагогический коллектив собрал консилиум у директора по поводу отставания ребёнка в программе, предложили обратиться к психиатру и на индивидуальное обучение, мама моя была против куда либо обращаться, ворвалась на консилиум устроила скандал. Отучились 1 класс потом побеседовав с мужем и с учителем решили оставить ребёнка на второй год, потому что даже читать не мог. Когда пошли ещё раз в 1 класс стало все нормально, учитель по началу не жаловалась, но потом пошли опять отставания. Сейчас во 2 классе программа тяжёлая не успевает, хотя занимаемся, уроки всегда делаем. По поводу психиатра школа сейчас молчит. Но мама постоянно мне говорит что вот это ты виновата. У ее сестры внук вундеркинд призовые места занимает по всему городу в шахматном турнире и хорошо поёт, потому что родители правильно воспитывали, а мы не правильно. Подскажите правильно ли мы не послушали педагогический коллектив в школе в начале показать психиатру ребёнка, мне кажется что что-то не так, дети как-то в его возрасте поумнее.
Ответить
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обращаться к психиатру или нет, решать вам. Но имейте в виду, если у ребенка есть реальные проблемы с психикой, и он не получает своевременного лечения, есть большой риск для того, что эти свои "детские проблемы", он незаметно для себя самого, перенесет и на свою взрослую жизнь. Последствия же такого переноса, предсказать невозможно!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
Когда ребенку сложно усваивать знания, то этому должна быть причина. Тут дело не в маме, а в возможности разобраться, что мешает школьнику учиться. Начните с невролога и семейного психолога. Если этого будет недостаточно - подключайте детского психолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Критиковать - проще всего. Поэтому на упреки Вашей мамы - меньше всего обращайте внимание. А с малышом нужно разбираться предметно (не по переписке). Найдите возможность показать его детскому психиатру. Начните с осмотра частнопрактикующим специалистом.