ШИЗОФРЕНИЯ??

№1002993 шизофрения??
Марина Жен., 24 лет. Иркутск
Добрый день!
Начну с того, что с самого детства росла замкнутым, примерным, послушным и мнительным ребенком. В возрасте 10-12 лет начались навязчивые богохульные мысли, затем страх заболеть неизлечимой болезнью, страх, что с родителями может что нибудь случиться, короче весь букет. Я тогда понимала, что это какое то псих расстройство, но думала пока никому не видно, значит буду пока жить. Так и прошел подростковый период в страхах, тревоге, недовольство своей внешностью, агрессией по отношению к младшей сестренке... Затем на отлично оканчиваю школу, поступаю в престижные вуз в другом городе, тревога за здоровье родителей возрастает, усиливаются компульсии, но терпеть можно было. Начав жить отдельно от родителей, стала более улыбчивой, общительной, но появились другие проблемы с психикой, которые я не осознавала тогда, а именно в2015 году сначала мне казалось, что в зеркале не я, продлилось пару дней, затем что кто-то следит за мной из глазка двери, поэтому в коридоре я испытывала дискомфорт, но вроде я понимала что это чушь, назло часто выходила именно в коридор, продлилось приблизительно3-4 дня,потом сама заглянула в этот глазок, открыла дверь посмотрела, убедила себя что никого нет, и это ощущение прошло, один раз была зрительная псевдогаллюцинация + один раз среди ночи мне показалось, что кто то стоит рядом, казалось мужчина и смотрит на меня, но при этом я прекрасно понимала что в комнате я одна. Но при этом я оставалась общительной и училась только на 5-ки. После окончания университета вернулась домой, от ничего делания( т.к. никак не могла устроиться на работу) начали одолевать богохульные мысли, я открыла интернет, прочитала про окр, перешла на шизофрению ( это было год назад, вот тогда то я и начала вспоминать про вышеперечисленные симптомы) богохульные мысли прошли появился страх шизофрении... и продолжается это уже 1,5 года. При этом я нашла хорошую работу, учу иностранные языки, хожу на фитнесс, не теряю соц.контакты. Скажите, пожалуйста, это похоже на продром параноидной шизофрении? Бывает ли такое при запущенном неврозе или психопатиях? Мне 24 года и очень страшно за свое будущее...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните лучше с очного обращения к толковому врачу психотерапевту-психиатру, и специалист непременно поможет вам преодолеть это невротическое расстройство, которое значительно ухудшает качество вашей жизни.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Это невроз, Марина. Обратитесь к врачу-психотерапевту и решайте под его контролем эту проблему.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к шизофрении описанное состояние не имеет ни малейшего отношения, данное невротическое расстройство успешно лечится, для этого нужно начать работу с врачом-психотерапевтом.