ДАК ЭТО ВСЕ НЕВРОЗ ИЛИ ОРГАНИКА?

№1010854 Дак это все невроз или органика?
Андрей Муж., 30 лет. Россия Вологда
Олег Иванович, очень благодарен за ответы. Но прошу вас прояснить такой момент. Те невротические симптомы которые меня беспокоят (страх сойти с ума со всеми вытекающими, страх смерти, общее нервное напряжение, депрессивное состояние, проблемы со сном, паники, постоянное самокопание, усталость от своего внутреннего состояния и голоса и.т.п было наверное все) вызваны органикой? То есть тревожная симптоматика на основе органики?
Вкратце, поздний ребёнок. В детстве был охранительный режим, состоял на у чете у невропатолога. Были потери сознания от испуга, потом все прошло. Это было лет до 3. Сказали было много воды в голове, с возрастом пройдёт так и получилось.
В переходном возрасте были первые ПА, скачки давления, дереализация, деперсонализация, навязчивый страх смерти, мысли о общей бессмысленности всего происходящего. Прошло как-то само собой.
Потом все повторилось в 25 лет. Спровоцированное было все алкоголем. Началось с соматики. Головокружения, удушье, неуверенная походка, мурашки перед глазами страхи за своё здоровье. Проходил все обследования. Ничего особо страшного не находили. Мелкие проблеми с сосудами в голове, пмк 1 ст, остеохондроз, на ЭЭГ тоже какие-то мелкие отклонения. Потом опять же спровоцировал все алкоголем и с похмелья появилось ощущения что я схожу с ума. Дальше пошло поехало. Началась постоянная зацикленность на своём состоянии. Обращался к психотерапевтам, психиатрам, все ставили тревожное расстройство (фобическое, депрессивное и.т.п)
Одно время занимался с двумя психотерапевтами, но особых результатов не было.
Состояние всегда сильно ухудшалось от алкоголя. С похмелья мне кажется что сознание дробиться на осколки, я схожу с ума. Не могу контролировать свои чувства, эмоции, мысли. Бывает доходит до ПА. Были ещё эпизоды когда казалось что все эмоции и чувства отключились, я будто дивой труп. Очень болезненное состояние.
Сон уже сбит давно. Усыпаю под утро. Очень тяжело. Были и вздрагивания, потряхивание, сонные параличи, что-то типо ментизма при засыпании. Бывает просто плохо внутри, я не могу найти себе место, плохо от самого себя, от внутреннего голоса, от своих мыслей. Чувствую иногда себя каким-то роботом. От всего этого постоянная зацикленность на своём психическом состоянии, тревожность, плохое настроение, бывают вспышки агрессии. Вобщем все это и многое другое меня беспокоит уже лет 5. Иногда легче иногда тяжелее. Кажется что жизнь проходит мимо. Или будто все происходит не со мной. Все это какой-то сон.
Такой вот бред у меня в голове. А на той неделе под небольшим количеством алкоголя я потерял сознание. Два раза. С промежутком 5 дней. Кратковременно, секунды на 2-3. Один раз упал. Судорог при этом не было. Это было на глазах у друга.
После этого прошёл много обследований по вашим рекомендациям:
Продублирую чтобы вам не искать.
МРТ:
Мозг - МР картина мелкой единичной ликворовой кисты в левой височной доле; умеренного неравномерного расширения наружных ликворных пространств. Признаки микрокисты шишковидной железы. Щелевидная ликворовая полость в проекции прозрачной перегородки - признаки не заращения её листков (вариант развития). По сравнению с предыдущим МРТ исследованием от 03.04.2013 без существенной динамики.
Артерии - МРА признаки варианта развития Виллизеева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соеденительным артериям. Признаки медленного тока крови или сужения диаметра глазничных артерий.
Вены - МР картина снижения интенсивности кровотока по средней и задней трети сиггитального синуса.
ЭЭГ:
Умеренное снижение тонуса корковых нейродинамических процессов на фоне заинтересованности диэнцефально-стволовых структур.
Транторакальная эхокардиография со спектральной допплерометрией и цветовым картированием кровотока:
Размеры камер сердца и ИММЛЖ в нормативных пределах. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Зон нарушений локальной сократимости не выявлено. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Патологической клапанной регургитации не определяется.Физиологический пролапс МК. (После приступа приехала скорая, сняла кардиограмму, нарушений тоже не было)
Цветное дуплексное сканирование с УЗДГ внечерепных отделов брахиоцефальных сосудов:
Признаков грубого нарушения гемодинамики на экстакраниальном уровне не выявлено. S-образная извитость правой ВСА, без гемодинамический значимости. Смещение хода ПА в костных каналах шейных позвонков (остеохондроз), без паралогического перепада скоростных показателей между сегментами.

Для отслеживания динамики скидываю ещё обследования 2013 года, когда начались все проблемы.
МРТ:
Мозг - МР картина еденичной мелкой ликворовой кисты левой височной доле; умеренной наружной гидроцефалии. Щелевидная ликворная полость в проекции прозрачной перегородки - признаки не заращения ее листков (вариант развития)
Артерии - МРА признаки развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Признаки медленного тока крови или сужения диаметра глазничных артерий.
Вены - МР картина снижения интенсивности кровотока по средней и задней трети сагиттального синуса
ЭЭГ:
Умеренное снижение тонуса корковых нейродинамических процессов, с акцентом в лобно-височных отделах слева, на фоне заинтересованности диэнцефально-стволовых структур. Рекомендовано динамическое ЭЭГ-наблюдение.

Извините за большой текст! Просто хочу понять что меня мучает невротическое расстройство или органические проблемы дающие такую симптоматику. Чтобы правильно выбрать лечение. Просто какой смысл носить деньги психотерапевтам если проблема в органике и наоборот. Хочется комплексно привести своё состояние в порядок. Но сейчас запутался. Помогите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Андрей, в возникновении ваших жалоб виновата не "органика", а невротические (психогенные) механизмы, к которым на практике и приводит дисфункция вегетативной нервной системы. На ее устранение и должно быть в первую очередь направлено лечение, в основе которого должен быть строго комплексный подход, о чем вы правильно замечаете в конце своего письма!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Обратитесь очно к врачу и начинайте лечение. Переписка в интернете не приведет Вас к выздоровлению.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался
именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога

Согласен с Андреем Аркадьевичем: "Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам,
статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще
больше УСИЛИТ вашу тревогу! "

https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
Основу патологических страхов (фобий, в том числе лиссофобии) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

Диагностика по переписке не проводится . Один диагноз не исключает другой .