СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№1016269 Страх шизофрении
Марина Жен., 16 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Очень надеюсь, что я понятно изъяснила свою проблему.
Меня уже полгода беспокоит страх шизофрении. До этого целый год очень сильно переживала из-за семейных проблем, а конкретно за родственника, больного шизофренией. И однажды на этой почве случилась паническая атака и во время нее все стало будто ненастоящим, я словно была не Я. Меня ежеминутно преследовала тревога в течение месяца, потом, она немного стихла, но остались страх и навязчивые мысли, что я сошла с ума, что я заболеваю шизофренией. Страх вскоре стали подпитывать какие-то «голоса» в голове перед сном. «Голоса» потому, что я понимаю, что это мои мысли. Слышала разговоры знакомых, разные звуки (звон будильника, шум дороги) -- все это роилось в голове одновременно, а «голоса» были абсолютно бессвязные и бредовые. Потом голоса появились и во время бодрствования, когда я чем-то занималась. Они протекают помимо моей воли, я хочу остановить этот поток, но даже когда я говорю себе мысленно престать, это продолжается. Это пугает.
Сейчас я слышу «голоса» только перед сном. Но меня пугает в себе то, что, закрывая глаза я будто понимаю, где эти «голоса» и откуда они звучат В МОЕЙ ГОЛОВЕ. Где-то справа далеко, где-то слева очень рядом. Бред, я знаю. Иногда я также не совсем понимаю, в моей ли они голове звучат, или вне ее. Они по-прежнему воспринимаются мной как мои собственные мысли, но словно звучащие где -то вне моей головы.
Мне очень страшно. Я боюсь, что эти «голоса» скоро станут реальными, т.к уже начинаю сомневаться и заморачиваться над тем, что мои мысли словно звучат не в голове,а снаружи. (ощущения что кто их слышит -- нет.)
Меня с детства преследуют различные страхи. Я будучи маленькой боялась, что злые дяди ворвутся в квартиру и всех нас убьют. Боялась, что заболею раком. Еще, когда я думала о чем-то ужасном, я кто-то прочтет эту мысль. Но это не совсем был страх, скорее просто глупая, бредовая мысль, которая пришла мне в голову лишь 2-3 раза за всю мою жизнь. Еще одна дурацкая мысль заключалась в том, что кто то смотрит на меня с крыши соседнего здания и возможно целится в меня из оружия. Это была очень глупая мысль, и я боюсь, что вот эти рода мысли они не спроста появлялись, вдруг это были первые признаки моей болезни? Сейчас я очень сильно об этом переживаю. Тем не менее, я вставала и закрывала окно занавеской. Но я повторюсь, это был не страх. Просто мысль приходила...
Прошу вас. Ответьте на самые главные вопросы, пожалуйста:
1) После всего выше перечисленного как Вы думаете, у меня шизофрения?
2) Это нормально, что у меня появилось ощущение, будто бессвязные «голоса» звучат не внутри моей головы, а витают вокруг нее. То, что я могу определить расположение этих «голосов» в голове это тоже нормально?
3) Мои дурацкие мысли и страхи могут быть первыми симптомами шизофрении?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не шизофрению, а тревожно-невротическую  симптоматику. Однако это состояние требует квалифицированной помощи, методом лечения является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. Попытка справиться с этим усилием воли лишь приводит к усилению тревоги.Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, поскольку критику к своему состоянию вы не потеряли, о шизофрении говорить не приходится. А лечением тревожно-невротических расстройств, симптоматику которого вы и описываете в своем письме, занимается врач-психотерапевт, к которому вам и нужно обратиться!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva