ПОВЫШЕНЫ ГОРМОНЫ

№1020302 Повышены гормоны
Вячеслав Муж., 24 лет. Ярославль
Нахожусь в неврозе, постоянные тревоги и тд, уже несколько лет. Может ли в связи с этим стрессом быть гормоны повышены тк эндокринолог сказал что у меня АКТГ повышен очень сильно там 164 а норма до 60 вроде. И пролактин там норма до 320 а у меня вообще 700 с чем то. Все очень сильно завышено. Симптомы похожы и на невротические я уже их путаю. Слабость ухудшилось зрение, и тд это все из за невроза тоже было раньше. Направил на ЯМРТ исключить образование в гипофизе, сделал потратил кучу денег но образования нету, но я делал без контраста но теперь говорит надо с контрастом делать. Это все очень дорого. Выписали таблетки вот пью для гормонов. Может это все из за невроза?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно исключить проблемы с надпочечниками. Превышение нормы более чем на 52 пг/мл может свидетельствовать о наличии следующих заболеваний:
  • болезнь Иценко-Кушинга. Возникает на фоне различных патологий (наиболее распространена аденома гипофиза). Увеличенная в объеме железа производит больше гормона, а, значит, стимулирует избыточную выработку кортизола;
  • болезнь Аддисона(недостаток кортизола), а также врожденная гиперплазия надпочечника. При указанных патологиях кора надпочечников не производит кортизол, перекладывая функцию на гипофиз. В связи с этим уровень АКТГ резко повышается;
  • паранеопластический синдром. Является следствием реакции гипофиза на онкологическое образование в любом органе;
  • синдром Нельсона. Наблюдается у пациентов с болезнью Кушинга после ампутации надпочечников. У пациента возникает надпочечниковая недостаточность, а также кортикотропинома (опухоль) в гипофизе, что повышает показатели АКТГ;
  • синдром эктопической продукции адренокортикотропного гормона. В редких случаях АКТГ может вырабатывать не только гипофиз, но и злокачественное образование в любом органе. Пробы показывают высокий уровень АКТГ и кортизола. Для диагностики патологии назначают пробу с кортикотропин-рилизинг-гормоном. После нее или увеличивается уровень АКТГ (говорит о болезни Иценко-Кушинга) или остается на уровне (синдром эктопической продукции);
  • прием медикаментов. Искусственно повысить уровень АКТГ могут препараты на основе лития, инсулин, этанол, глюконат кальция, группа амфетаминов и т.д.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобная клиническая картина на практике, как раз и соответствует диагностическим критериям аденомы гипофиза.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это признаки соматического заболевания, невроз не вызывает такие гормональные изменения. Нужно обследовать гипоталамо-гипофизарную систему.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, пролактин при неврозе не повышается. АКТГ может быть увеличено на фоне хронического стресса. Это я наблюдала у своих больных, кт сдавали анализы на гормоны. Принимали ли Вы какие-то психотропные препараты?