ДИАГНОЗ F43.21 И РАБОТА В ШКОЛЕ

№1020407 Диагноз F43.21 и работа в школе
Алена Жен., 29 лет. Челябинск
Добрый день! 2 недели назад выписалась из отделения неврозов с диагнозом F43.21, затяжная невротическая депрессия. Связана с прерыванием долгожданной беременности, конфликтами , одиночеством. Выписали с улучшением, но не до конца (настроение остается фиксированным на ситуации, повышен уровень тревожности, апаптия, проблемы со сном, эмоциональная неустойчивость). Врачи советуют отдохнуть с месяц и медикаментозно пролечиться. Из назначений - Амитриптилин, Вальдоксан и Феназепам, больше гулять, спать и отдыхать. Сейчас мне приходится искать работу. Предложили работу в школе (по образованию).Но я боюсь, что не справлюсь с ней. Постоянно сомневаюсь: а стоит ли? И еще вопрос: дадут ли справку врача-психиатра с таким диагнозом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Проблем со справкой не возникнет, но только после стабилизации состояния. В противном случае, Вы просто не пройдете психиатра при профотборе, ведь педагогов регламентирует 302 Приказ МЗ РФ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, с такой работой нужно повременить немного, пока ваше психо-эмоциональное состояние не стабилизируется. Да и лечение вызывает вопросы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все будет зависеть о Вашего состояния при получении справки, диагноз не тяжёлый, но если состояние неустойчивое то нужно долечиться, к сожалению в Вашем лечении нет самого главного -психотерапии. Лекарства это лишь возможное дополнения к психотерапии. А просто прием лекарств сложно называть лечением подобного расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Пока не снят психиатрический диагноз, получить справку от психиатра на трудоустройство не получится. Да Вы и сами чувствуете, что еще не хватает ресурсов для такой работы.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.