КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО АНТИДЕПРЕССАНТ ПОМОЖЕТ?

№1023875 Какова вероятность, что антидепрессант поможет?
Владимир Муж., 25 лет. Россия Тольятти
Иногда вижу отзывы о том, что некоторым они не помогают. В том числи и на этом сайте. Из-за этого как-то даже не хочется начинать их пить, зная, что вероятность, что они помогут не 100 %, а лишь 50-60% Правда ли так? Или они все же почти всегда помогают?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Одними антидепрессантами сыт не будешь. Да, при невротических расстройствах психотропные препараты помогают слабо. И все из-за того, что невроз имеет психологическую подоплеку болезни, кт подсознательно поддерживает сам больной. Поэтому ищите такого врача-психотерапевта, что делает упор именно на внутреннюю психологическую проработку состояния, а не отписывается рецептом на лекарства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Помогают в чём -  какую проблему решаете?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, смотря что лечить ими. Симптомы депрессии они снимают, а чтобы вылечиться от расстройства нужна психотерапия, а в дополнении к ней возможно назначение антидепрессантов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Основная роль в терапии подобных расстройств, всегда отводится индивидуальной психотерапии, а назначение фармакологической поддержки, которая иногда действительно необходима, всегда носит исключительно вспомогательный характер, и оправдано далеко не всегда, тут я полностью согласен с вашими предположениями. Препарат будет помогать только в том случае, если он назначен строго по показаниям, с учетом выраженной клинической симптоматики, при полном исключении противопоказаний и возможных побочных реакций!