МЕДИКАМЕНТЫ. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

№1025773 Медикаменты. Принцип действия
Дарья Жен., 23 лет. Россия Новочеркасск
Доброго времени суток)
Подскажите , пожалуйста, чем отличается принцип действия Грандаксина от Просульпина?
Пила Просульпин, (В совокупности с Селектрой, д.в.Эсциталопрам) набрала вес и поменяли препарат на Грандаксин, селектру оставили.
Но Я не поняла, такой же принцип действия у него или нет. Слабее ли он действует или аналогично? Просто по ощущениям кажется, как будто он слабее влияет. Спасибо большое)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Это 2 совершенно различных препарата. Данный нейролептик обладает некоторой антипсихотической активностью с нормализацией настроения и поведенческих реакций. Принимают его не более 2-х месяцев. Женщинам его пить нежелательно, т.к. он влияет на гормональный фон и может привести к нарушению репродуктивной функции.
Грандаксин - это транквилизатор без выраженного седативного действия, успокаивает и снимает повышенную тревогу.
Какую проблему Вы решаете данным набором лекарств?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А кто вам назначал просульпин, какой "специалист"? Адекватные и грамотные психиатры, никогда не станут назначать его женщинам детородного возраста!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это совершенно разные препараты из разных групп, с разным механизмом действия. У них и показания к назначению разные. Сравнивать их невозможно.  Если лечение не помогает, то стоит сменить либо тактику лечения, либо врача.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Механизм действия у этих препаратов совершенно разный - они действуют на разные рецепторы (просульпин на дофаминовые, грандаксин на бензодиазепиновые), соответственно запускают различные процессы. "Сила" и "слабость" препратов - понятия весьма условные, но если сказать упрощённо, то грандаксин "по-слабее".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это разные - не взаимозаменяемые препараты. Что Вы лечите и у какого специалиста?