ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

№1028787 Холотропное дыхание
Алла Жен., 32 лет. Россия Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
05.10.2018 22:12
Уже писала ранее в начале августа 2018 ,, йте, подскажите, к кому обратиться? Лет 10 назад после нервного срыва началась тахикардия. Пульс в покое 120. Потом периодически повторялась , примерно раз в пол года, в основном после алкоголя, просыпалась ночью пульс100. Появлялось чувство страха, потные ладони, частое мочеиспускание. Последний год тахикардия по утрам Пульс в покое 85-95, в основном когда одна дома нахожусь. Ещё появились чувства перебоев в сердце. Ощущаю как какой-то толчок , аж замирает дыхание, руку держу постоянно на пульсе. Кажется что сердце остановится иногда. Делала ЭКГ. Кроме тахикардии ничего нет. Охотно на сутки тоже ничего не показал, четыре единичные экстрасистола. УЗИ сердца все в норме. Никаких патологий не выявлено. Общий анализ крови и биохимия, только холестерин 7.4. Но к анализу не готовилась, на ночь ела. В прошлом году был холестерин 7.4. Иногда бывает шум в ушах и ощущение что сейчас потеряю сознание. У кардиологов двух разных была, одна прописывала миллдронат, новопассит и что-то для уменьшения ритма, но я его не принимала, другая кардиологи прописывала фенибут, после него тахикардия осталась а перебоев месяц точно не было. Кстати когда вешала Холтер, в эти сутки как назло перебоев не было. Что делать, я боюсь уже одна оставаться, на море боюсь ехать. Подскажите может холтер на неделю повесить? Дома не могу убираться кажется что сердце сильно бьется. Пульс при уборке 130. Прям ощущаю часто как сердце бьется. К вечеру обычно пульс70. Записалась на приём к психиатру, вот только переживаю что что-то с сердцем а я голову лечить пойду и упущу, может ли быть такое что на Холтере за сутки все было хорошо кроме тахикардии минусовой, но в этот день не было моих ,,переворотов,, в сердце. Может ещё раз холтер повесить? Не может же быть здоровое сердце, я ходить -то могу с переменным успехом, пульс подскакивает, вна шее прям отчетливо видно как стучит сильно. Уже ко всем присматриваюсь , пока только у одного дядечки такое видела. Вчера в гостях были выпила 100 грамм вина, и все , еле до дома доехала, стучало капец как , я сижу а пульс 113. Домой пришла через час пульс 75. Я уже дома боюсь убираться, готовить, все на диване сижу. Были на море, так я с кровати не вставала. Так как иду куда-нибудь и пульс подскакивает. Перевороты в сердце мучают. Раза два в день бывает, бывает что и нет. А может и 7раз в день. Ещё стало при разговоре с кем-то как дыхание схватывает и не могу говорить толчок какой-то в районе сердца. В общем жизнь превращается в кошмар.
Сходила на приём к психотерапевту. Она предложила мне метод холотропного дыхания, я почитала в интернете и мне стало страшно, Необходимо ли его делать? И можете ли вы посоветовать альтернативные метдоды лечения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алла!
Нет, не холотропное дыхание вам нужно, а индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, в формате реальной работы с врачом-психотерапевтом который предпочитает и может работать в таком формате.
Время создания: 06 Октября 2018 07:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Надо всё-таки лечиться у психиатра или психотерапевта. Что касается методик психотерапии, - их великое множество и совершенно не обязательно выбирать из них именно холотропное дыхание.
Время создания: 06 Октября 2018 10:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, методов психотерапии очень много, холотропное дыхание далеко не самый лучший выбор при данном расстройте, смените психотерапевта и начинайте лечиться. Это излечимо.
Время создания: 06 Октября 2018 10:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Холотропное дыхание - не самый лучший вариант в попытках решения Вашей проблемы. Наиболее эффективны при  тревожных расстройствах методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Время создания: 06 Октября 2018 17:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Голотропное дыхание тут мало эффективно. Ищите именно ВРАЧА-психотерапевта, кт проведет Вам комплексное лечение.
Тревожное расстройство
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 07 Октября 2018 02:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
02.06.2014
12:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
22.11.2021
19:47
Валентин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26
11.06.2015
21:06
Регина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
20.12.2015
10:35
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
09.02.2013
16:07
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
29.11.2013
11:01
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
14.02.2018
22:58
Дина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15