ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ?

№1052498 Подскажите как быть?
Сергей Муж., 23 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Из-за проблем в личной жизни по всем фронтам и сильного стресса, я попал в психбольницу. Поставили диагноз Острое полиморфное растройство без симптомов шизофрении. Через 3 недели выписали, дали сигнальный лист и направили к участковому врачу. Поставили на консультативный учет.

Сейчас врач выписывает нейролептики.

Чувствую я себя прекрасно, мне кажется даже таблетки мне не нужны, потому что у меня были конкретные проблемы и они все разрешились, все до единой. Сейчас я и девушку нашел и работа хорошая, все прекрасно у меня.

В интернете на форумах мне сказали, что мой диагноз временный. Сказали что через пол года мне гарантировано поставят шизофрению и даже меня не спросят.

Вопросы.
1) Это правда, что теперь мне диагноз f20 гарантирован? Или это мнение некомпетентного человека?
2) Также на форуме сказали, если я хожу наблюдаться в пнд, значит признаю себя больным, поэтому шизофрения гарантирована.
Это правда? Что делать? Не ходить в ПНД или что?

Зараннее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Неправда. Если у Вас нет шизофрении, то диагноз и не появится сам по себе. Ходить в пнд надо и обсуждать состояние, при необходимости врач поможет правильно уменьшить дозу препаратов и отменить их.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

1) Это правда, что теперь мне диагноз f20 гарантирован? Или это мнение некомпетентного человека? - нет, неправда. Такой "гарантии" нет.

2) Также на форуме сказали, если я хожу наблюдаться в пнд, значит признаю себя больным, поэтому шизофрения гарантирована.
Это правда? Что делать? Не ходить в ПНД или что? - наоборот, если врач будет видеть, что вы работаете, чувствуете себя стабильно, то никто Вам шизофрению не выставит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это не правда. Чтобы получить такой диагноз официально, нужно как минимум, не только быть реальным владельцем эндогенного процесса, но и суметь доказать это врачебному консилиуму!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Острое полиморфное психотическое расстройство обычно является временным диагнозом. Это острое состояние, которое проходит от нескольких дней до нескольких месяцев.
Если после 3-6 месяцев симптоматика болезни продолжается, диагноз может поменяться. При этом диагнозе ограничение социальных прав временное. Через год можно попробовать пройти повторную врачебную комиссию и снять диагноз.