«СИЖУ» НА ЦИПРАЛЕКСЕ УЖЕ 3 ГОДА. СНОВА ВЕРНУЛАСЬ АППАТИЯ И ДЕПРЕССИЯ! ((

№1053548 «Сижу» на Ципралексе уже 3 года. Снова вернулась аппатия и депрессия! ((
Алеся Жен., 30 лет. Россия Ялта
Здравствуйте. 3 года назад были сильные ПА и депрессия. Психотерапевт поставил диагноз « Тревожно -фобическое расстройство и невроз». Назначил Ципралекс 10 мг на год и психотерапию . + Феназепам. После года ПА ушли. Научилась их купировать. Начала, снова жить, гулять, общаться, работать. Жизнь наладилась. На психотерапию уже не ходила, только общение с ПТ. Употребляла алкоголь Вино и коктейли, часто... Связано это с работой и так я не испытваю напряжения
среди людей. Прошло 2.5 года. Продолжаю пить Ципралекс и феназепам. Снова вернулась депрессия и аппатия... Ниче го не хочется. Не общаюсь с друзьями, не гуляю, бросила работу, потому что всё бесит .. И люди, и погода, и я сама себя... Выхожу только по необходимости. Днем хочеться спать, а ночью бессонница. Почему депрессия вернулась? Сколько ещё мне сидеть на таблетках? Что мне делать, как начать снова жить и действовать? Помогите!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алеся!
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом. По переписке не определить степень выраженности проблемы и её состояние на сегодняшний день.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алеся.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае, вам давно уже нужно сменить не только предложенное лечение, которое не выполняет возложенных на него функций, но и лечащего врача, на более квалифицированного и опытного специалиста!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение лекарствами с психотерапией бывает по другой схеме: вначале лекарства и психотерапия, в ходе которой учитесь обходиться вообще без лекарств, и они постепенно отменяются. Психотерапия при данном диагнозе это основной метод лечения. В описанной ситуации, судя по всему полноценной психотерапии вообще не было, и имеет смысл сменить врача.