ПРОЛАКТИН

№1059242 Пролактин
Ерёма Муж., 26 лет. Вена
Здравствуйте, уважаеме врачи.
Мне поставили диагноз f41.1 (была тревога, раздражительность и ВСД с пульсом 100).

Сначала мне назначили феназепам 1 раз в 4 дня по 1мг, при тревоги или ажитации дополнительно 1мг под язык. Симптомы прошли через недели две. Принимал так феназепам 1 год.
Через год на феназепаме у меня начались проблемы со сном, мне добавили леривон на ночь 15 мг, я принимал где-то полгода, возможно больше, но у меня харя выросла и поправился на 10кг с 60кг до 70кг, аппетит сильный был, штаны перестали налазить, а спал ночью хорошо. Феназепам также принимал. Потом заметил, что мои умственные способности заметно снизились, я перестал понимать схемы, чертежи (на работе), сложно считать стало, запоминал плохо и стал заторможенным (пожаловался на это врачу и на сильный аппетит с набором веса). Врач назначил феназепам ежедневно по 1мг, при тревоге или ажитации дополнительно 1мг под язык. Врач леривон убрал, а назначил велаксин 37мг сутра, а на ночь каликста 15мг, через две недели подняли венлафаксин до 75мг, каликста также, ещё через две недели подняли велаксин до 150мг и врач отменил феназепам ежедневно, сказал принимать только при тревоге или ажитации 1мг под язык. К моему удивлению нетолько тревога и ажитация перестали беспокоить, но ещё я стал ощущать себя умиритворённым, довольным, ощущалось чувство наслаждения и аппетит снизился. Феназепам прекратил принимать полностью. Через пару месяцев похудел до 65, стал справляться с работой, понимал чертежи, схемы, снова начал считать хорошо, умственная деятеьность улучшилаь. Пропало чувство слабости и сонливости в дневное время. После года, врач стал отменять постепенно препараты, но через месяца три симптомы снова возвратились, чувствоа себя очень плохо. Врач назначил эглонил 50мг два раза в день на месяц, снова прошли симптомы плюс заметил, что я стал более активным, особенно в плане творчества, мне хотелось рисовать, сочинять стихи и т.п. После месяца принтия эглонила, врач назначил золофт 50мг с феназепамом 1мг (на две недели), затем без феназепама (точнее врач рекомендовал его принимать притревоги и ажитации) 100мг золофта 15мг каликста, снова стал ощущать себя безмятежным и довольным, (но иногда была раздражительность и тревога принимал
феназепам), черзез месяцев 10 врач постепенно стал отменять золофт, но каликсту оставил, чтобы хорошо спать (феназепам также 1мг при тревоге или ажитации). Опять через месяца три появились симптомы, врач назначил дулоксенту 30мг с сибазоном 5мг, через две недели подняли дулоксенту до 60мг, а сибазон отменили, каликста также 15мг на ночь. Так принимаю уже год, опять же чувствую себя хорошо, спокойным и довольным. Но однажды утром у меня стали болеть колени при разгибании, ощущение, что в колене что-то мешается, я подумал, что это из-за того что я потею, подумал, что полезные вещества выходят через обильное потение из суставов (такжеи побаливают тазобедренные, таранно-ладьевидные, большие пальцы на руках, после лёгкой нагрузки). Тогда мне врач из интернете порекомендовал мелипрамин, чтобы ночью не потеть. Пришёл к врачу, он дал рецепт на мелипрамин и принимать по схеме 75мг три раза в день, каликста на ночь также 15мг. Потеть ночью перестал, также обратился кортопеду, он выявил плоскостопие 2 и рекомендовал ортопедические стельки, начал ходтить в стельках примерно в тоже время, а боль в коленях и таранно-ладьевидных ослабла. Ортопеду не говорил, что употребляю антидепрессанты. А также врач из интернета рекомендовал узнать уровень пролактина, как я понял чрезмерное количество пролактина ослабляет кости. Я сдал анализ на пролактин натощак в обед, до этого ночью принял каликсту 15мг, с утра мелипрамин 25мг и в обед 25мг, а после час сдал кровь на анализ.

В итоге принимаю препараты 4,5 года (два перерыва по три месяца не засчитл).

1. Результат анализа: 15.1 нг/мл, как вы считаете, есть ли необходимость снижать пролактин и повторить анализ в другой день?

2. При данных схемах приёма препаратов высок риск повышения пролактина?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваши показатели пролактина 15.1 нг/мл., укладываются в возрастную норму (от 4,4 - до 24)!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, иногда (но не всегда) уровень пролактина при столь длительном приеме антидепрессантов и особенно Эглонила - может повышаться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Уровень рполактина в норме. Потливость могла быть проявлением внутренней тревоги или побочным эффектом от приема препаратов.