ВЗДРАГИВАЮ САМОПРОИЗВОЛЬНО.

№1060811 Вздрагиваю самопроизвольно.
Толик Муж., 24 лет. Брянск
Здравствуйте, это вопрос не первой обходимости и вообще точно не знаю по адресу ли, в общем не обессудьте, заблаговременно благодарю за внимание.

Иногда такое бывает, когда я засыпаю, то какая-либо часть тела вздрагивает самопроизвольно и я просыпаюсь, бывает при этом снится, что я падаю, это вроде бы нормально, по крайне мере у моих знакомых такое случалось и не раз, А проблема в том, что я просто лежу, смотрю телевизор или сижу в кресле читаю газету и точно также как во сне вздрагиваю самопроизвольно, это могут быть просто ноги, а могут руки, а могут сразу всё вместе и тело тоже, происходит мгновенно всегда в расслабленном состоянии, может быть несколько раз за день, например руки сами в стороны раздвинулись резко на пол метра. При активной работе каких-либо самопроизвольных движений не наблюдаю. Но при отдыхе доставляет неудобства ведь пару раз уронил планшет. Есть ли данному описанному случаю объяснение в медицинской практике?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это явление называется "доброкачественный миоклонус сна". Обычно, никакое лечение не нужно. Возможно, если есть какие-то опасения, есть смысл пройти дополнительное обследование: ночной ЭЭГ-мониторинг и полисомнографию. Но для этого потребуется очная консультация у узкого специалиста - врача-сомнолога.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Я бы для начала сделал ЭЭГ и проконсультировался с неврологом, а не с психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы в последнее время стрессов, переутомления?