СТРАХИ

№1047892 Страхи
Анна Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Гость (не зарегистрирован)
03.06.2019 21:03
Здравствуйте.В общем,мама уехала в деревню,папа в командировке.Я осталась одна дома на три недели.От этого появились страхи задохнуться,забыть как дышать,перестать дышать,страхи остановки сердца и страхи смерти.Дискомфорт в грудной клетке,в шее и грудной клетке закладывает,сжимает при вдохе,как будто в горле что то есть,мещающее нормально дышать.Учащение сердцебиения,ощущение нехватки воздуха,ощущение неполного вдоха,глубоко вдыхаю,чувство удушья и сдавленности в грудной клетке и горле.Чувство остановки дыхания,чувство одышки,чувство одышки при ходьбе,усталость.Ощущение что задыхаюсь,ощущение что задохнусь.В горле слюноотделение,в носоглотке слизь как будто,в горле слизь,что то мешает там.Тело в напряжении.Ходила в поликлиннику,делала флюорографию,сердце и легкие без патологий,сдавала общий анализ крови и экг.Завтра иду к терапевту.Иногда не могу глубоко вдохнуть,дыхание перехватывает,сбивается.Сегодня сначала сон какой то приснился под утро,не помню какой,потом громыхнуло на улице и дождь пошел,я испугалась немного,думала что конец света.Сейчас ощущение что не отпускает,иногда когда отвлекаюсь,все нормально,но стоит подумать,тревога,навязчивые мысли,неспокойно,иногда дурное предчувствие,стала рассеянной,заторможенной.Ночью сплю нормально.Дергаюсь,вздрагиваю.Боязнь несчастных случаев и то что в случае чего,мне никто не поможет.А мне еще три недели дома одной.Это в голове засело.У меня 2 вопроса:1.Можно ли задохнуться от этого?2.Как мне бороться со всем этим и не сойти с ума?Как перестать тревожиться и бояться?Мне 22 года.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (фобии), которыми наполнено ваше письмо, являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (невротических расстройств). Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр. Лечение в вашем случае должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами как невроз и фобия самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению - Вы исключительно самостоятельно. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в формате дистанционной работы (теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 04 Июня 2019 01:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1.Можно ли задохнуться от этого? - нет, задохнуться не получится.
2.Как мне бороться со всем этим и не сойти с ума?Как перестать тревожиться и бояться? - обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над решением проблемы тревожное расстройство.
Время создания: 04 Июня 2019 09:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вы так и не начали работать с психотерапевтом, задохнуться от этого не получится, но пока не обратитесь к врачу это само не пройдёт. 
Время создания: 04 Июня 2019 10:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Задохнуться нельзя. Надо обращаться к психотерапевту или психиатру очно, начинать лечение Вашего невроза.
Время создания: 04 Июня 2019 10:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 04 Июня 2019 17:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман (не врач) 04.06.2019 07:32
Достаточно повзрослеть.
   
(Гость) Виктор 04.06.2019 16:41
Найдите себе парня,он вас успокоит,да и одной не придется быть.
   
(Гость) Юлия 04.06.2019 19:44
Допустим к вам подошла девушка, познакомилась, сказала что ей страшно и вы её сразу же успокаивать начнёте? Я слышала такое, что некоторые мужчины бьют своих женщин бьют и ещё они говорят, что если бьёт значит любит. И как-то страшновато с незнакомцем разговаривать.

А если домогаться начнёт?
   
(Гость) Виктор 04.06.2019 20:00
Надо выбирать где,когда,как и с кем знакомиться.
   
(Гость) Юлия 04.06.2019 20:21
Однако сомнительно выглядит ваше предложение, ведь люди разные бывают, некоторых мальчиков самих нужно успокаивать, особенно инфантильных тревожных невротиков...
   
(Гость) Виктор 04.06.2019 20:41
Я уже объяснил,что нужно выбирать,это индивидуальное занятие для каждого.
   
Анатолий | (Муж., 58 лет, Мурманск, Россия) | 05.06.2019 01:05
Привет Аня)
У тебя есть вайбер или вотсап? Пообщаемся, я постараюсь тебе помочь. Сам справился с этой проблемой. Мне 25 лет
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.01.2020
17:30
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 26
06.09.2010
21:33
валера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
21.09.2012
09:19
Ибрагим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
19.04.2021
13:20
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
10.01.2013
16:15
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
27.05.2013
14:47
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
11.02.2013
22:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
09.11.2012
18:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
13.05.2011
11:27
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
21.12.2013
05:32
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1094540 Панические атаки, потеря чувства себя, навязчивые мысли.
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Софья
Жен., 17 лет.
Георгиевск
Все началось где-то в середине лета, когда я потихоньку теряла ощущение мира вокруг себя, а после и самой себя. Иногда не могла уснуть из-за паники и того, что руки ощущаются пластиковыми, в голову лезут мысли о том, что я схожу с ума (или сойду в скором времени), что я потеряю чувство реальности и сделаю что-то плохое, или что меня собьет машина. Я вечно ощущаю себя брошенной и одинокой до жути, ощущаю себя мерзкой и навязчивой, с недавних пор начала бояться смотреть фильмы/читать книжки/играть в игры/слушать музыку из-за мысли, что так я лишь усугубляю свое положение, убегая от реальности, но при этом, когда я нахожусь «в реальном мире», мне становится до жути страшно от того, что я плохо ощущаю эту самую реальность. Я до жути боюсь просить помощи у семьи - боюсь, что не поймут, осудят. Мне хочется просто вновь спокойно жить и спать.
На данный момент чувствую себя лучше - я чувствую свои руки, ноги, по крайней мере.
22.09.2021 16:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Софья!
Вы дали информацию, но не задали вопрос консультанту.
Время создания: 22 Сентября 2021 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревожно-депрессивное расстройство достаточно хорошо поддается лечению, только его нужно своевременно и грамотно лечить. Ищите возможность практической работы с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Время создания: 22 Сентября 2021 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете симптомы невротического растройства.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т.д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Время создания: 23 Сентября 2021 01:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное состояние успешно вылечивается в ходе регулярной работы с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 23 Сентября 2021 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1094540
Софья 22.09.2021 21:25
Александр Аркадьевич верно подметил, прошу меня простить. Вопрос все так же прост - что со мной не так? Как мне быть в подобных ситуациях? Этот Ад вообще кончится, схожу ли я с ума?
   
Вероятнее всего, проблема имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом очно или удалённо.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»